Суббота, 8 ноября, 2025
8.5 C
Рязань

В Костромской области неделю не могут потушить лесной пожар

Лесной пожар в Костромской области не могут потушить уже неделю. Об этом сообщает пресс-служба администрации Костромской области. 

О возгорании в Кологривском районе стало известно 18 июля. В ходе видеомониторинга выяснилось, что горит около 30 га. Очаг находится достаточно далеко от населенных пунктов и дорог, поэтому добраться до него было сложно. 

— Специалисты использовали тяжелую технику и буквально пробивались сквозь лесную чащу, прорубали себе дорогу, — говорится в сообщении. 

Тушение пожара осложняется еще и сухой погодой и порывами ветра, а рядом с огнем даже нет никакого водоема. В первые несколько суток спасателям практически удалось локализовать пожар, но сильный порыв ветра привел к еще большему распространению огня. 

В настоящее время на месте работают 38 единиц техники и 131 человек. Площадь возгорания составляет свыше 400 га. Сейчас специалисты пытаются окружить участок возгорания минерализованной полосой и не допустить дальнейшего распространения огня. 

В настоящее время угрозы населённым пунктам нет.

Читайте также  Мизулина и SHAMAN расписались в Донецке 

Самые читаемые материалы

Рязаньстат назвал среднюю и реальную зарплату в Рязанской области

Самые высокие зарплаты на крупных и средних предприятиях региона зафиксированы в Рыбновском районе – 93,8 тыс. рублей, Старожиловском районе – 86,0 тыс. рублей, Пителинском районе – 83,5 тыс. рублей.

Последние новости

Рязанский ветеран стал призером международного турнира по плаванию

В Самаре в рамках спортивного форума «Россия — спортивная держава» состоялись первые международные соревнования по плаванию для ветеранов специальной военной операции.