В Касимове торжественно открыли бюст адмирала Александра Авинова

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Касимове прошло торжественное открытие бюста знаменитого земляка, адмирала Александра Авинова.

Участниками церемонии стали замминистра по делам территорий и информполитике Иван Ушаков, зампред городской думы Дмитрий Детинов и председатель местного отделения Российского военно-исторического общества, инициатор проекта Владимир Муратов.

Бюст адмирала выполнен из бронзы и установлен на гранитном постаменте на площадке возле берега Оки. Проект реализован по региональной программе поддержки местных инициатив. На эти цели было направлено больше 2,5 миллионов рублей.

Иван Ушаков отметил выдающиеся заслуги адмирала Александра Авинова в развитии русского флота. Замминистра поблагодарил всех участников проекта за работу по сохранению исторической памяти.

Александр Авинов родился 18 марта 1786 года в селе Василёво Касимовского уезда Рязанской губернии в семье военного. Русский первооткрыватель Авинов больше полувека отдал служению флоту и Родине. Ещё лейтенантом Авинов первым нанёс на карту участок берега русской Америки. На его счету больше 40 военных операций. Несколько лет Авинов служил губернатором Севастополя. Скончался Александр Павлович 11 октября 1854 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.

Популярные материалы

Иран впервые применил ракету «Саджиль», способную вернуть Израиль в каменный век

Иранская ракета «Саджиль» способна поражать ключевые объекты инфраструктуры Израиля. Военный эксперт Константин Сивков рассказал о характеристиках оружия и предположил, что такие удары могут оставить страну без электроэнергии.

Темы

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Другие материалы автора