Вторник, 20 января, 2026
-4.5 C
Рязань

В Чехии вводят режим ЧС с 5 октября

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Правительство Чехии решило снова ввести режим ЧС из-за пандемии коронавируса. Особый режим введут с 5 октября, сообщает ТАСС. 

Согласно чешскому законодательству, правительство может самостоятельно ввести ЧС на 30 дней, а затем необходимо будет обратиться парламент с просьбой о продлении. 

— Это необходимая мера для преодоления распространения коронавируса. Мы намерены привлечь дополнительные силы медиков для работы с инфицированными, — сказал министр здравоохранения Чехии Роман Прымула. 

Реклама

Так, с понедельника в стране будет ограничено количество человек на массовых мероприятиях. Если праздник проходит под открытым небом, то на нем должно быть не более 20 человек, а если в помещении, то менее 10. На свадебных торжествах же может присутствовать до 30 гостей. 

С понедельника школы в тех районах, где инфекция распространяется быстрее всего, будут закрыты. А футбольные и хоккейные матчи будут проходить без зрителей. Также будут запрещены оперные спектакли и оперетты, так как во время пения коронавирус распространяется мгновенно. 

В настоящее время в стране 67 843 заболевших. За семь месяцев зафиксировали 636 погибших и 32 759 выздоровевших граждан.

Напомним, ранее режим ЧС действовал в Чехии с 12 марта по 17 мая.

Популярные материалы

Авиабазу для истребителей НАТО накрыли мощным ударом, идёт подготовка к наступлению

Минувшие сутки отметились резким расширением географии воздушных атак: под прицелом оказались аэродромы, порты и подземные бункеры от Одессы до Хмельницкой области. Главным событием стало возвращение ударов по авиабазе в Староконстантинове, которую готовили под западные истребители. Рассказываем, как связка «Гераней» и «Искандеров» вскрывает тылы и готовит почву для нового этапа наступления.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

На пожаре в Касимовском округе погибла женщина

Пожар в жилом доме случился ночью в пятницу, 16 января. На место происшествия выезжали 4 пожарные машины, 8 сотрудников личного состава Государственной противопожарной службы.

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме