Вторник, 9 декабря, 2025
-0.8 C
Рязань

В Чехии вводят режим ЧС с 5 октября

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Правительство Чехии решило снова ввести режим ЧС из-за пандемии коронавируса. Особый режим введут с 5 октября, сообщает ТАСС. 

Согласно чешскому законодательству, правительство может самостоятельно ввести ЧС на 30 дней, а затем необходимо будет обратиться парламент с просьбой о продлении. 

— Это необходимая мера для преодоления распространения коронавируса. Мы намерены привлечь дополнительные силы медиков для работы с инфицированными, — сказал министр здравоохранения Чехии Роман Прымула. 

Реклама

Так, с понедельника в стране будет ограничено количество человек на массовых мероприятиях. Если праздник проходит под открытым небом, то на нем должно быть не более 20 человек, а если в помещении, то менее 10. На свадебных торжествах же может присутствовать до 30 гостей. 

С понедельника школы в тех районах, где инфекция распространяется быстрее всего, будут закрыты. А футбольные и хоккейные матчи будут проходить без зрителей. Также будут запрещены оперные спектакли и оперетты, так как во время пения коронавирус распространяется мгновенно. 

- Новости партнёров -

В настоящее время в стране 67 843 заболевших. За семь месяцев зафиксировали 636 погибших и 32 759 выздоровевших граждан.

Напомним, ранее режим ЧС действовал в Чехии с 12 марта по 17 мая.

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Спасатель озвучил единственную реальную версию гибели семьи Усольцевых

С понижением температуры до −20ºС надежда на то, что семья Усольцевых жива, тает. Заслуженный спасатель России разбирает версии пропажи красноярцев в тайге и приходит к одной-единственной. Рассказываем, почему он исключает и зверей, и «перевал Дятлова».

Протоиерей объяснил, можно ли молодожёнам нарушить пост ради близости

Молодая жена пожаловалась: они с мужем только что обвенчались, но решили полностью воздерживаться в Рождественский пост — и теперь супруг едва держится. Протоиерей Андрей Ефанов объяснил, грех ли нарушить такое обещание и где проходит грань разумного воздержания.

Приложение Сбера «Финансы Онлайн» снова появилось в App Store, но есть нюанс 

В App Store появилось новое приложение Сбера «Финансы Онлайн», но прошлый раз версия банка прожила там всего 11 часов. Почему лучше скачать его как можно раньше, что умеет обновлённый сервис и как безопасно установить — разбираем главное.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме