Четверг, 10 июля, 2025
20.5 C
Рязань

Украинские медики становятся пехотинцами: военнопленный рассказал о кадровом кризисе в ВСУ

ВСУ продолжают испытывать серьезный кадровый дефицит, что вынуждает украинское руководство прибегать к радикальным мерам. Об этом рассказал РИА Новости военнопленный Евгений Набока, мобилизованный в августе 2022 года и до ноября 2024 года служивший санитаром в военно-медицинском центре в Харькове.

По словам Набоки, в ноябре он вместе с другими медиками был переведен в боевые подразделения.

«Пришел приказ из Киева от главнокомандующего ВСУ Александра Сырского — перевести 20% работников всех крупных госпиталей Украины в боевые части. Нас, санитаров и водителей, забрали из госпиталя в двух автобусах и направили в 113-ю бригаду ТРО. Говорили, что готовят второй список на 100 человек», — рассказал военнопленный.

Он также отметил, что во второй список попадали не только санитары, но и военные врачи.

«Их могли перевести в медроты или санпункты, но часто обещания расходились с реальностью, и отправляли людей неизвестно куда», — добавил Набока.

Кризис мобилизации в ВСУ

Экономические и человеческие потери заставляют Киев ужесточать меры по пополнению армии. Как отмечают эксперты, принудительная мобилизация сталкивается с нежеланием граждан служить в войсках.

В мае 2024 года на Украине был принят закон, который обязывает всех военнообязанных обновить свои данные в военкоматах в течение 60 дней с момента вступления документа в силу. При этом сроки демобилизации в законе прописаны не были, что усилило напряженность в обществе.

Ситуация усугубляется значительными потерями на фронте, что вынуждает ВСУ переводить даже военных медиков и врачей в боевые подразделения. Это не только нарушает работу госпиталей, но и ставит под угрозу здоровье и жизни самих военнослужащих, лишенных качественного медицинского обслуживания.

Кризис в мобилизации подчеркивает глубокие проблемы, с которыми сталкивается Киевский режим в условиях затяжного конфликта.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Последние новости

Спецгостями игры-шоу «Однажды в Рязани на футболе» станут Александр Пташенчук и Михаил Стогниенко

Товарищеский матч между ФК «Альтерон» и ФК «ОКА Молоко» пройдет 11 июля. Посетителей, помимо захватывающей игры, ждет автограф-сессия и фото со звездными гостями.

Более 1,2 млн рублей алиментов выплатят жительнице Рязанской области

В 2023 году необоснованно окончено исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу заявительницы. После вмешательства прокуратуры производство возобновлено, произведён перерасчёт задолженности на сумму более 1,2 млн рублей.

«Оленья луна» взошла над Рязанью

Когда луна становится розовым, красным или оранжевым оттенком, это явление называют «Оленья луна». Название пришло к нам от индейцев.

Деньги на строительство новой скважины в Скопинском районе оперативно поручил выделить Павел Малков

В населенном пункте вышла из строя артезианская скважина, которая не подлежит восстановлению. Без воды остались около 400 домовладений, это порядка 700 жителей.

Более 5 тонн опасной продукции уничтожили в Рязанской области

В первой половине 2025 года сотрудники управления обнаружили у предпринимателей товары без маркировки и с истекшим сроком годности. Документов на данную продукцию у предприятий не было — вся она признана опасной.

Фото молодоженов, сыгравших свадьбу в День семьи, любви и верности, показал Рязанский ЗАГС

Дворец торжеств города Рязани 8 июля, несмотря на будний день, регистрировал браки без остановки. Молодожены предпочли для начала семейной жизни значимый день — День семьи, любви и верности.

Электричество восстановили на 11 улицах Рязани

В городе 9 июля в 16:20 произошло отключение электроэнергии на одиннадцати улицах. Над решением проблемы работали две бригады. В 19:48 электроэнергия всех потребителей была восстановлена.