Суббота, 12 июля, 2025
25 C
Рязань

У берегов Норвегии умер «российский кит-шпион»

Тело кита-белухи по имени Хвальдимир, который вызывал подозрения в шпионской деятельности в интересах России из-за особой сбруи, было найдено на выходных у норвежских берегов. Об этом сообщает РИА Новости.

На днях команда зоозащитников получила уведомление от местного жителя. По прибытию на место, они обнаружили в водах тело Хвальдимира. Волонтеры намерены провести вскрытие, чтобы определить причину смерти кита.

По информации СМИ, Хвальдимир проявлял признаки одомашненности и ощущал себя уверенно среди людей. Этот кит предпочитал более людные места, в отличие от других белух.

Весной 2019 года норвежские рыбаки встретили кита, на котором была видна сбруя. На пряжке был обнаружен логотип одной из компаний из Санкт-Петербурга. Это дало повод для предположений, что белуха «убежала из российского плена». Животное получило имя «Хвальдимир», что является сочетанием слова «кит» на норвежском и имени российского президента.

Самые читаемые материалы

Священник объяснил, почему на могиле Романа Старовойта установили крест

Сегодня на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге прошли похороны бывшего министра транспорта РФ Романа Старовойта. Несмотря на то, что причиной смерти стало самоубийство, на его могиле был установлен православный крест.

Последние новости

Губернатор Малков стал наставником ветерана СВО Николая Тимофеева

Недавно Николай Тимофеев стал участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62». В рамках этой программы наставником для него выступает губернатор Павел Малков.

Жесткая авария на Солотчинском мосту попала на видео

На видео с автомобильного регистратора видно, как грузовик задевает легковушку, она теряет управление и оказывается на встречной полосе, где сталкивается с другим автомобилем.