Трое рязанцев ограбили ветерана Великой Отечественной войны

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Три жителя Рязани осуждены за разбойное нападение на ветерана Великой Отечественной войны. Об этом РИА «7 новостей» сообщила старший помощник прокурора Железнодорожного района г. Рязани Ольга Степанова.

Судом установлено, что в апреле 2017 года Роман О. ремонтировал забор на даче у ветерана вместе с гражданином, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Злоумышленники решили ограбить ветерана. С этой целью Роман О. под выдуманным предлогом – внезапная смерть, якобы, жены – обратился к потерпевшему с просьбой одолжить ему на похороны 400 000 рублей. При этом Роман О. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделано в отдельное производство, возвращать указанную сумму денежных средств не собирались. Ветеран Михаил Иванович К. поверил и отдал злоумышленнику 395 000 рублей, о чем последний под вымышленным именем собственноручно написал долговую расписку.

В ходе судебного разбирательства Роман О. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ не признал, однако его виновность была подтверждена совокупностью исследованных доказательств.

В конце марта Роман О., Сергей Т., Алексей О. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили ограбить ранее знакомого Ветерана Великой отечественной войны Михаила Ивановича К. 1925 года рождения. Сергей Т. под предлогом возврата долга, пришёл в квартиру ветерана и ударил его по голове. Злоумышленник украл 71 300 рублей, принадлежащие ветерану, а также имущество, принадлежащее правнучке последнего на общую сумму 9 150 рублей.

Вину в совершении вышеуказанного преступления подсудимые признали в полном объеме.

Приговором суда Сергей Т. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Роман О. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, п.п. «а», «в» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Алексею О., признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Рязанец, устроивший ДТП с двумя погибшими, получил 8 лет колонии-поселения

Он признан виновным и осужден по п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

В Рязани задержан межрегиональный наркокурьер с пятью килограммами синтетических веществ

На въезде в Рязань полицейские остановили иномарку с почти пятью килограммами синтетических наркотиков. За рулём сидел обычный житель соседней области — без судимостей, без наркозависимости, зато с заданием от операторов даркнет-магазина и обещанием вознаграждения в криптовалюте.

В Скопинском районе автомобиль съехал в кювет и опрокинулся, трое госпитализированы

Вечером 12 марта в Скопинском районе перевернулся автомобиль с тремя людьми внутри. Все пострадавшие госпитализированы, обстоятельства аварии выясняются.

В Сасове отвергнутый любовник разбил битой автомобиль бывшей подруги

Дознаватель полиции возбудил в отношении мужчины уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

На пожаре в Рязани спасён мужчина 1959 года рождения

12 марта рязанские пожарные дважды выезжали на серьёзные вызовы: в одном случае огонь уничтожил жилой дом целиком, в другом — успели спасти человека.

В Рязани горела квартира в многоэтажке на Московском шоссе

Огнем поврежден балкон, есть пострадавший. На место выезжали и принимали участие в тушении 5 пожарных автомобилей, 15 человек личного состава Государственной противопожарной службы.

Другие материалы автора