Суббота, 14 февраля, 2026
0.3 C
Рязань

Третий день фестиваля лоскутной моды «Шили-были и носили» прошел под дождем

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Несмотря на плохую погоду, на фестивальной площадке под открытым небом состоялись конкурсные показы в двух запланированных номинациях: «Нарядный город» и «Наш праздник». Открывая показы, руководитель фестиваля «Шили-были и носили» Елена Венедиктова рассказала о главном призе – это стегальная машина. Достанется она обладателю Гран-при, имя которого назовут на закрытии фестиваля.  

Во время показов модели демонстрировали одежду, которая вполне вписывается в современный городской стиль, но при этом смотрится оригинально и аутентично. Тут были и разнообразные платья, и брючные костюмы, и многослойные комплекты. Изделия представляли как опытные мастерицы, так и только начинающие.

Реклама

Например, Елена Мазурова из Москвы профессионально занимается лоскутным шитьем уже более 30 лет. На фестиваль она привезла свою коллекцию «Шоколад» из девяти костюмов. Елена рассказала, что один предмет одежды, выполненный в лоскутной технике, может содержать полсотни различных элементов.

Другая участница фестиваля, Лилия Лен из Краснодарского края, в лоскутном шитье, как она призналась, совсем недавно. Но этот вид рукоделия настолько увлек женщину, что за пару месяцев под руководством наставницы она смогла сшить костюм с лоскутными элементами. Его Лилия сама и представила на подиуме.

 – Испытываю огромнейшее удовольствие от участия в фестивале «Шили-были и носили». Не пожалела, что приехала в Рязань. Я абсолютно новый человек в лоскутном в шитье, но уже успела втянуться. В этом образе мне очень комфортно. А фестивалю я желаю, чтобы он продолжался многие и многие годы. Так приятно видеть здесь красиво одетых, улыбающихся людей, – поделилась своими впечатлениями Лилия Лен.  

Популярные материалы

В Рязани начинается реставрация бывшего кинотеатра «Родина»

Фасад полностью сохранят и отреставрируют в строгом соответствии с требованиями законодательства. Внутренние помещения реконструируют и адаптируют под современные задачи. После обновления здесь разместится Дом музыки.

МТС запустила в Рязанской области первые отечественные базовые станции «ИРТЕЯ»

Базовые станции «ИРТЕЯ» работают в диапазоне 1800 МГц, обеспечивая устойчивую голосовую связь и высокоскоростной интернет МТС. Отечественное телеком-оборудование обеспечило связью села Задубровье и Выша, а также город Шацк и рабочие посёлки Шилово и Сараи.

Квартиры в Сердобске выдали двум семьям мигрантов с одним мужем, коренной жительнице с 5 детьми отказали

В Сердобске Пензенской области после скандала с выдачей жилищных сертификатов приезжим мэр Марина Ермакова покинула должность. Местные жители заявили о несправедливых отказах коренным семьям. СК возбудил дело о халатности.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Темы

В Рязани медики провели диспансеризацию в формате «поликлиника у дома»

Выездной профосмотр жителей врачи и медсестры поликлиники № 12...

В Рязанской области выбирают лучших молодых врачей

В Рязани состоялся очный этап конкурса «Молодой врач года ...

Статьи по теме