4 C
Рязань
Воскресенье, 24 октября, 2021
spot_img

Требуется ли застройщику получение разрешения на строительство станции сотовой радиотелефонной связи?

Подписывайтесь на нас: ЯндексНовости, ЯндексДзенGoogleNews

Требуется ли застройщику разрешение на строительство станции сотовой радиотелефонной связи. В рамках проекта «Прокуратура поясняет» читателям РИА «7 новостей» на этот вопрос отвечает прокурор Старожиловского района Сергей Ченкин.

В соответствии с п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объекты капитального строительства — это здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и др.

При этом сооружения связи относятся к особо опасным и технически сложным объектам, если их проектной документацией предусмотрены такие характеристики, как высота от 75 до 100 м и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли от 5 до 10 м.

Строительство и реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство.

Как следует из ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство — это документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ.

До начала осуществления строительства, застройщик обязан получить разрешение на строительство. Отсутствие разрешения на момент начала строительства и в период его осуществления создает возможную угрозу безопасной эксплуатации возводимого объекта недвижимости.

Таким образом, базовая станция сотовой радиотелефонной связи является сложным объектом капитального строительства, а значит, застройщик обязан получить соответствующее разрешение на строительство.

В соответствии с  ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений.

Подписывайтесь на нас: ЯндексНовости, ЯндексДзенGoogleNews

spot_img
Комментарии для сайта Cackle

Оставайтесь с нами

2,764ЧитателиЧитать
1,520ЧитателиЧитать