Театр кукол приготовил рязанцам предновогодний сюрприз

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В декабре и взрослые, и самые маленькие театралы с нетерпением ждут новогодних ёлок в театрах. Они состоятся и в этом году, пусть и в немного изменённом формате – без привычных и так любимых всеми хороводов вокруг ёлочки. Но таковы суровые реалии 2020 года.

И словно для того, чтобы поднять рязанцам настроение в конце этого непростого года, театр кукол выпустил в декабре не одну, а две сказки. Премьера первой – «Серебряное копытце» – состоится 13 декабря.

Реклама

Режиссер Григорий Лайко поставил спектакль по сказке Павла Бажова. Эта уютная зимняя история разворачивается на малой сцене театра. И даже не на всей сцене, а на страницах волшебной книги, которую листают артисты Олег Царёв и Екатерина Филиппова. Учитывая 30-процентную заполняемость зала, спектакль смело можно назвать камерным.

История доброго и заботливого старика Коковани и весёлой сиротки Дарёнки звучит именно так, как её рассказал Бажов. Режиссёр не переносит действие в наши дни и не переписывает сложный для восприятия современными детьми язык уральского сказителя. Но в постановке театра кукол всё то, что может быть непонятно современному читателю, уходит на второй план, уступая место визуализации. Все незнакомые слова превращаются в тёплые, светлые и очень уютные декорации, которые и знакомят детей с бытом уральской деревни. А главную мысль – о вере, доброте, заботе, бережном отношении друг к другу и к природе – зрителю доносят симпатичные душевные куклы и, конечно, артисты.

Спектакль ориентирован на аудиторию «0+». За 35 минут, что идёт спектакль, не успеет заскучать даже самый юный зритель. Особенно если узнает, что в конце сказки он получит в подарок камешек из-под серебряного копытца сказочного козлика.

А взрослым будет приятно ещё раз окунуться в детство, поверить в чудо, вспомнить о том, что под Новый год сбываются самые заветные желания. Главное мечтать и верить.

В следующий раз сказку «Серебряное копытце» можно будет посмотреть 13 декабря в 10.00 и 12.00. Далее следите за афишей театра кукол.

Популярные материалы

Астролог назвала идеальные и опасные даты для стрижки волос в апреле

В апреле лунные ритмы особенно сильно влияют на здоровье и красоту волос. Астропсихолог Александра Курникова рассказала, когда лучше записаться к мастеру, а когда — уделить внимание домашнему уходу.

С Пасхой 2026 связали жуткое пророчество Ванги. Почему в него все поверили?

Предсказала не конец света, а кое-что пострашнее. Старый мир рухнет, но жизнь продолжится. Кто уйдёт т в свет, а кто останется в темноте?

Пенсионеры могут получать намного больше: полный гид по льготам, о которых молчат чиновники

Многие пенсионеры даже не догадываются обо всех мерах поддержки, на которые имеют право. Одни льготы назначаются автоматически, а за другими нужно обращаться самостоятельно.

Благовещение 2026 года выпало на Страстную седмицу. Что это значит для верующих

Благовещение 2026 года выпало на Страстную седмицу. Что это значит для верующих? Почему отменили послабление на рыбу и как совместить строгость поста с радостью праздника?

Темы

Константин Воронцов: «Что заставляло всем этим заниматься? Любовь!»

Заслуженный работник культуры РФ и ведущий научный сотрудник Государственного музея-заповедника Есенина ответил на вопрос, что для него значит Год Есенина.

Статьи по теме