Вторник, 28 октября, 2025
7.5 C
Рязань

Страховщики назвали самые популярные схемы мошенничества

Количество случаев мошенничества в 2021 году приблизится к значениям 2019-го, считает вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов. Тогда число заявлений в полицию достигло 12 тыс., что на 17% выше, чем в 2020 году, а объем мошенничеств составил 8 млрд рублей, оказавшись на 32% больше, чем в 2020-м, ранее сообщали в организации.

В крупнейших страховых компаниях назвали самые популярные виды обмана. С полисом каско злоумышленники часто инсценируют угон дорогостоящих машин, а затем перевозят их, например, в Таджикистан, Туркмению или Афганистан, рассказал заместитель генерального директора по защите активов СПАО «Ингосстрах» Александр Гуляев.

В ОСАГО же одна из основных схем мошенничества — оформление полиса «задним числом», то есть попытка застраховать ТС уже после ДТП, чтобы переложить расходы на страховую компанию. Однако время аварии проясняется на стадии урегулирования убытков, события получается отследить по камерам видеонаблюдения или с устройств других машин, сообщил врио генерального директора АО «ГСК «Югория» Михаил Косенко.

Активизация мошенничеств в том числе связана с падением реально располагаемых доходов населения. Часто сумму страховых выплат намеренно завышают и обычные граждане, даже не считая это незаконным, сообщила профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Пункт обмана: страховые назвали самые популярные схемы мошенничества.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Павел Зубов назначен главным тренером хоккейного клуба «Рязань-ВДВ»

В не таком уж далёком прошлом он помог «Молоту» взлететь на первое место в регулярном чемпионате ВХЛ, установив с подопечными рекордную серию из семнадцати побед подряд.

Водителей с номерами без флага России начнут штрафовать

Причина проста: вступили в силу обновлённые требования к автомобильным регистрационным знакам, и теперь изображение триколора необходимо на всех свежих номерах.

Пожар в строящейся многоэтажке в Рязани потушен

Напомним, сообщение о возгорании на стройке в районе Московского шоссе поступило сегодня около 10 часов утра. На месте работали 5 пожарных машин, 15 человек. 

Дмитрий Тюрин завершил съёмки «Трудно быть богом» с Безруковым и Исаковой

Онлайн-кинотеатр Wink и телеканал НТВ объявили о завершении съёмок приключенческой остросюжетной драмы «Трудно быть богом» (18+). Сценарий основан на одноимённой повести Аркадия и Бориса Стругацких.