Стало известно, нужно ли заклеивать камеру смартфона

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Заклеивать камеру смартфона простым людям не нужно, считает эксперт мессенджера Gem4me Светлана Карачарова. По ее словам, следить за обычным человеком попросту нет надобности.

При этом она отметила, что следить через глазок могут за крупным бизнесменом, миллионером или причастным к преступным структурам. 

— Заклеивание камеры все равно не гарантирует безопасности.  Важнее помнить, что преступники обычно похищают данные с помощью социальной инженерии. Мошенники втираются в доверие и узнают нужную информацию, — пояснила Карачарова агентству «Прайм»

Реклама

Эксперт также рассказала, что в современном мире следить за человеком может любое устройство, подключенное к интернету. 

— Даже кофеварка способна записывать голос, улавливать момент закрытия двери. Другой вопрос — зачем ей это делать, если вы обычный человек, который не обладает секретной информацией или миллионами? — сказала Светлана Карачарова. 

В заключение женщина добавила, что заклеивание всех камер в доме не исключит возможности слежки.

Популярные материалы

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме покажет в прямом эфире НТВ

11 апреля 2026 года в Иерусалиме состоится схождение Благодатного огня — одно из главных таинств православного мира. Церемония в храме Гроба Господня пройдёт без ограничений: власти Израиля дали разрешение, а НТВ покажет её в прямом эфире.

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме