Среда, 10 декабря, 2025
-1.5 C
Рязань

Стало известно, нужно ли заклеивать камеру смартфона

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Заклеивать камеру смартфона простым людям не нужно, считает эксперт мессенджера Gem4me Светлана Карачарова. По ее словам, следить за обычным человеком попросту нет надобности.

При этом она отметила, что следить через глазок могут за крупным бизнесменом, миллионером или причастным к преступным структурам. 

— Заклеивание камеры все равно не гарантирует безопасности.  Важнее помнить, что преступники обычно похищают данные с помощью социальной инженерии. Мошенники втираются в доверие и узнают нужную информацию, — пояснила Карачарова агентству «Прайм»

Реклама

Эксперт также рассказала, что в современном мире следить за человеком может любое устройство, подключенное к интернету. 

— Даже кофеварка способна записывать голос, улавливать момент закрытия двери. Другой вопрос — зачем ей это делать, если вы обычный человек, который не обладает секретной информацией или миллионами? — сказала Светлана Карачарова. 

В заключение женщина добавила, что заклеивание всех камер в доме не исключит возможности слежки.

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Протоиерей объяснил, можно ли молодожёнам нарушить пост ради близости

Молодая жена пожаловалась: они с мужем только что обвенчались, но решили полностью воздерживаться в Рождественский пост — и теперь супруг едва держится. Протоиерей Андрей Ефанов объяснил, грех ли нарушить такое обещание и где проходит грань разумного воздержания.

Экс-депутат Рады назвал дату проведения выборов президента Украины

Дональд Трамп открыто заявил о необходимости провести президентские выборы на Украине — и это может стать концом политической карьеры Владимира Зеленского. Если военное положение снимут 3 февраля 2026-го, голосование пройдет уже в июне. 

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме