Воскресенье, 14 декабря, 2025
-6.5 C
Рязань

Специалист рассказал, кто меньше всего подвержен заражению коронавирусом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

По мнению академика РАН Лейлы Намазовой-Барановой женщины подвержены риску заболеть COVID-19 меньше, нежели мужчины, сообщает РИА «Новости». 

Специалист отметила, что в этом вопросе действительно есть гендерное различие. Примечательно, что эта информация касается всех возрастов. Маленькие мальчики, подростки, взрослые мужчины и старики — все они более подвержены заражению, нежели женщины. 

— Тот рецептор, которые использует вирус для вхождения в клетку, он связан … с некой субстанцией, которая неправильно синтезируется у тех, кто страдает, например, повышенным давлением. Так вот, для этой субстанции принципиальной является Х-хромосома. То есть, у женщин, у которых их две, некий защитный эффект присутствует, которых нет у мужчин, у которых только одна Х-хромосома, — рассказала Лейла Намазова-Баранова.

Популярные материалы

Блогершу Марию Магдалину нашли мёртвой у дома в Таиланде, причина смерти пока загадка 

33-летнюю блогершу Марию Магдалину нашли мёртвой возле дома в Таиланде, где она жила последние месяцы. Полиция расследует случившееся и рассматривает разные версии — от суицида до убийства. Вот что известно.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме