Спасаем капусту от вредителей народными средствами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Как говорили наши бабушки: «Вырастишь капусту – в закромах не будет пусто». Конечно, ведь в большинстве блюд на нашем столе капуста – незаменимый ингредиент. Но прекрасный урожай портят дырки на листьях, обглоданные кочаны и овощ уже не пригоден для пищи. Корреспондент РИА «7 новостей» вместе с садоводом Владимиром Печенихиным разобрался, кто поедает наш урожай и как с ним бороться.

– Основные вредители для капусты –гусеницы, еще тля, червь и улитки, капустная моль. Для того чтобы отпугнуть от грядки бабочек, нужно посадить рядом цветы и травы с сильным пряным ароматом. Сюда относится сельдерей, бархатцы, календула. Так насекомым будет сложнее найти аромат капустных листьев. На запах пряной травы слетаются жуки-наездники и божьи коровки, которые уничтожают не растения, а их вредителей, – считает садовод.

Владимир Печенихин также посоветовал готовиться к битве с вредителями заранее. Он отметил, что после сбора урожая грядку следует очистить от ботвы и растительных остатков, почву также следует перекапать к зиме.

К народным рецептам борьбы с вредителями относят:

  1. Мыльный раствор. На 10л воды 200гр хозяйственного мыла (можно заменить гелем для душа) и 200 г золы. После того как раствор настоится (примерно 8 часов) им нужно опрыскать листья растений.
  2. Смесь муки и соды. Смесью двух ингредиентов можно посыпать кочан
  3. Настрой трав. Любые настои из растений с резким запахом (чеснок, лук) отлично подойдут для борьбы с вредителями
  4. Раствор воды и уксуса. На 10 л воды наливаем пол-литра 9% уксуса, распыляем обычной лейкой.

– Конечно, на данный момент существует очень много химических средств для борьбы с вредителями. Но здесь важно обратить внимание, что химическое средство не только убивает вредителей, но и проникает в само растение, что вредно для человека, – добавил Владимир.

Садовод отметил, что сейчас на рынке представлен огромный выбор экологически безвредных препаратов. В них содержится специальный грибок, который заражает насекомое. Вследствие чего оно погибает. Такие препараты для человека безвредны.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Другие материалы автора