️В Рязанской области вертолет санитарной авиации совершил семь вылетов в 2025 году, сообщает пресс-служба Минздрава региона.
Семь рязанцев получили дополнительный шанс на спасение в 2025 году, все они — пациенты из отдаленных уголков региона. Скопин, Ряжск, Шацк, Касимов, Шилово, — вот региональная география вылетов этого года.
Все эвакуированные на вертолете — взрослые. У каждого пациента были диагностированы различные заболевания, но объединяет их одно: им всем требовалась помощь специалистов Областной клинической больницы в Рязани.
В январе и феврале этого года погодные условия не располагали для передвижения вертолета санитарной авиации. В последнее время ситуация исправилась, во время вылетов в вертолете санитарной авиации специалисты использовали все медицинское оборудование на борту.
Для спасения пациентов применяли аппарат ИВЛ, многофункциональный монитор пациента, кардиопомпу для непрямого массажа сердца и вакуумный матрас, который необходим для пациентов с политравмой.