Пятница, 19 сентября, 2025
13.6 C
Рязань

«С водой тяжело здесь»: как борются с огнём в рязанских лесах парашютисты-десантники

Инструктор десантно-пожарной команды Авиалесоохраны Дмитрий Левченко рассказал о специфике тушения пожаров в лесах Рязанской области.

Парашютисты-десантники Авиалесоохраны с огромным опытом тушения лесных пожаров в разных российских регионах вручную останавливают распространение огня. По словам инструктора, пожар в Рязанской области очень сложный: большой периметр, а также неблагоприятные погодные условия – жара и сильный ветер.

Дмитрий Левченко: «Бойцы работают, как полагается. Техника помогает – и воздушная, и наземная. С водой беда, с водой тяжело здесь. Засуха. Водоёмы некоторые просто осушили. Я работаю с 2012 года. Побывали в Забайкалье, Якутии, Красноярском крае, Тыве, Хакасии, Тюменской области. Добрался до Рязани в этом году. Здесь равнинная местность. Там больше водоёмов, больше речек, озёр больше. Здесь с этим проблематично»

30 августа врио рязанского губернатора Павел Малков заявил, что к следующему пожароопасному периоду в регионе наладят системную работу по обводнению торфяников, опашке населённых пунктов и созданию минерализованных полос.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Не все ждут индексации — но в октябре пенсия вырастет у этих категорий граждан

С 1 октября 2025 года увеличатся пенсии у военных пенсионеров и бывших сотрудников силовых ведомств. Размер этих выплат зависит от должностных окладов, званий, надбавок и понижающего коэффициента.

Суд снял арест — и через три часа он умер. Что произошло с экс-мэром Вологды 

Преступление, в котором он обвинялся, — экономическое, не связанное с насилием. Мог бы оставаться под домашним арестом. Но суд удовлетворил ходатайство следствия — отправили в СИЗО.

19 сентября — день, когда земля отдыхает. Почему нельзя браться за дела в Михайлов день?

19 сентября по старому стилю — Михайлов день. В народном календаре — день архангела Михаила, одного из главных небесных воинов. Считается, что в этот день он взвешивает человеческие души, разделяет добро и зло, защищает от тёмных сил.

Предсказания старца Зосимы сбываются, он говорил о колотне и бесновании…  

Епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай (Погребняк) отметил, что Господь наделил Зосиму даром духовного видения — «видения того, что мы сегодня переживаем». Церковь почитает его как человека большого духовного опыта.