Рязанские школьники разработали научные проекты в сфере агропромышленности и биотехнологий

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

18 февраля Кванториум «Дружба» открыл свои двери для юных рязанцев, увлечённых научными исследованиями. В технопарке стартовал очный этап регионального трека всероссийского конкурса проектов «Большие вызовы». Мероприятие прошло в рамках открытия Недели регионального развития.

В заочном этапе трека, который проходил в январе, участие приняли более 50 школьников со всего региона. Следующая ступень конкурса – защита проектов перед экспертным сообществом. Свои работы жюри представит 31 человек.

– Что такое конкурс «Большие вызовы»? Это состязание для ребят, которые интересуются научно-техническим творчеством. «Большие вызовы» – это не просто защита проектов. Это возможность получить ценные советы опытных наставников, овладеть новыми знаниями и умениями, – рассказал заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области Александр Лощинин.

Продолжение после рекламы

«Большие вызовы» проводятся в Рязани впервые. Для работ участников организаторы выбрали направление агропромышленности и биотехнологий. Именно наработки в двух этих сферах подготовили школьники.  

– Будущее сельского хозяйства – за новыми технологиями. Уже сейчас на поля выходят беспилотные уборочные машины, повсюду строятся роботизированные фермы и мощные сельхозпредприятия. Ваши новые мысли и свежие, нестандартные идеи помогут развивать отрасль, модернизировать её, – обратился к участникам конкурса заместитель руководителя регионального минсельхоза Виталий Костиков.

Победители регионального конкурса смогут представить Рязанскую область на всероссийском этапе «Больших вызовов» и принять участие в образовательной программе Центра «Сириус» летом 2020 года.

Для тех ребят, кто пока не увлечён научно-техническим творчеством, Кванториум «Дружба» провёл день открытых дверей. Школьники познакомились с работой лабораторий технопарка.    

Популярные материалы

Военный лётчик рассказал, откуда летели дроны на Екатеринбург и Челябинск

В ночь на 25 апреля впервые были зафиксированы атаки беспилотных летательных аппаратов на Свердловскую и Челябинскую области. В Екатеринбурге дрон врезался в многоквартирный жилой дом, в результате чего несколько квартир получили повреждения.

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

ТНТ покажет финал шоу «Титаны. Битва сезонов» уже в воскресенье

За 13 недель соревнований участники прошли через серию испытаний, в которых приняли участие более 100 спортсменов. В финал вышли Леонид Гатовский, Давид Чакветадзе, Роман Власов, Пётр Карпов, Кирилл Колесников, Виктор Михайлов, Геннадий Мальковский, Николай Бобылев, Кирилл Бельский, Евгений Генин, Никита Крюков и Олег Виллард.

Тепло отменяется: в Рязанской области до конца апреля — снег, дожди и ветер

Прогноз погоды на ближайшие дни и до конца апреля для Рязанской области не радует: тёплые дни откладываются, а на смену им приходит холодная, пасмурная и ветреная погода.

Темы

Проект «Есенин в городе» стал победителем во Всероссийской премии «Больше, чем путешествие»

Творчество поэтов – это особый путь к познанию России, ее культуры и души. Для современной молодёжи одним из таких проводников становится великий поэт Сергей Есенин: его уникальные, музыкальные и эмоционально насыщенные стихи помогают молодым людям глубже понять страну и почувствовать связь с ее наследием.

Статьи по теме