Вторник, 16 сентября, 2025
20.6 C
Рязань

Рязанские школьники побывали на научно-практической конференции в Окском заповеднике при поддержке РНПК

Ученики рязанской школы № 47 и школы поселка Турлатово побывали на научно-практической конференции в Окском заповеднике. Поездку организовала Рязанская нефтеперерабатывающая компания, дочернее общество НК «Роснефть». Межшкольная научно-практическая конференция «Мой исследовательский проект» объединила около 50 человек. Участники представили свои исследования по окружающей природе, краеведению и поисковой работе по увековечиванию памяти земляков-участников Великой Отечественной войны. Также ребятам удалось побывать в журавлином и зубровом питомнике. Мероприятие прошло в рамках реализации программы экологического и патриотического воспитания молодежи.

Юные экологи представили на конференции доклады о влиянии экологических факторов на культурное наследие. Ребята узнали, какую пользу несёт цветочная муха заповедника и чем она отличается от пчелы, как часто и какие растения родного края упоминаются в творчестве Сергея Есенина, что означает слово бор. Юные краеведы изучили военную историю Окского заповедника, разузнали о судьбе односельчан с. Перкино, увековеченных на памятнике героям войны. Школьники смогли проследить, как изменилась дорожная сеть поселка Брыкин Бор с середины XX века и до наших дней и многое другое.

– Очень радует, что наши дети стремятся познать и сохранить самое главное, что есть у нас – это природу и память о прошлом родного края, – сказала заместитель директора по экологическому просвещению Окского заповедника Марина Дидорчук. – Каждый из них делает очень нужную и важную работу для своей малой родины и, главное, делится своими знаниями с другими.

Марина Дидорчук подчеркнула, что при поддержке РНПК на конференцию приезжает всё больше детей: как докладчиков, так и зрителей.

Экологическое и патриотическое просвещение молодёжи занимает важное место в деятельности АО «РНПК». Предприятие долгие годы успешно сотрудничает с детским экологическим клубом «Хозяин Мещёры», учащимися Турлатовской школой. РНПК организует для детей открытые уроки по экологии, конкурсы рисунков, экспедиции в заповедные места, презентации книг и фотовыставки о природе родного края, экологические субботники.
В 2020 году нефтяники оказали поддержку молодёжному проекту школы №47 «Если мы не идём в музей, музей идёт к нам!». Компания помогла организовать мобильную выставку репродукций знаменитого земляка – уроженца села Аграфенина Пустынь Рязанского района, художника-пейзажиста Михаила Кирсанова. Благодаря поддержке предприятия выставку Кирсанова увидели учителя, ученики и их родители четырех школ города. В прошлом году при поддержке нефтяников волонтеры-экологи посетили Российский музей леса в Москве, где познакомились с историей лесопользования, растениями и животными лесных местообитаний, провели лесовосстановительные работы в Рыбновском районе, высадив более 3,5 тысяч саженцев ели. Также в ходе летней экспедиции к реке Проня провели изучение местной флоры и фауны.

Самые читаемые материалы

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

Они не понимали, что происходит: российские войска бьются за Купянск 

Война — не только артиллерия и бронетехника. Иногда решающую роль играет газовая труба под рекой, тишина перед штурмом и внезапность, от которой у противника ломается командная система.

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

Последние новости

Массовое отключение воды ждет рязанцев 17 сентября

Ограничения связаны с заменой запорной арматуры по адресу ул. Пожалостина, д.42. Подача холодной воды будет прекращена 17 сентября c 09:00 до 14:00.

Пистолет, автомат, штурмовую винтовку и патроны обнаружили у 46-летнего рязанца

У него изъяты приобретенные посредством сети Интернет пистолет ПМ с глушителем, автомат АКС-74У с глушителем, штурмовая винтовка CZ BREN, около 500 патронов разного калибра.

Привлечение инвестиций, развитие туризма и международного сотрудничества: Павел Малков провел заседание Правительства Рязанской области

На заседании был утвержден законопроект, согласно которому планируется сделать объединенные зоны охраны памятников культурного наследия федерального и регионального значения – двух храмов в районе Скорбященского кладбища.