Рязанцам напомнили о мошенниках в мессенджерах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

«Выплата готова к отправке. Вам начислено 237 568 рублей. Для получения средств строго следуйте инструкции». Рязанцы все чаще получают подобные сообщения в месседжерах. В них говорится, что некое вознаграждение было переведено на внутренний временный счет, а для подробной информации предлагается перейти по ссылке. Зачастую в адресе есть сходство с названиями реальных финансовых организаций, но сообщения не имеют к ним отношения.

Переход по такой ссылке может закончиться потерей средств сразу по нескольким сценариям. В одном случае это будет фишинговый сайт, на котором автоматически загружается вирусная программа. Также пользователю могут предлагать ввести полные реквизиты карты, от номера до секретного кода с оборотной стороны. Еще один вариант – это сообщения о необходимости оплатить услуги перевода, аренду «временного счета» и т.д. Во всех этих случаях человек не приобретет ожидаемую выплату, а лишится средств. 

Согласно «Обзору операций, совершенных без согласия клиентов финансовых организаций за 2020 год» главной угрозой для финансовой кибербезопасности остается социальная инженерия. В 2020 году она стала причиной почти двух третей хищений с карт физических лиц.

Социальная инженерия — это не всегда звонок, преступники могут успешно играть на эмоциях людей и дистанционно: запугивают штрафами или обещают выигрыш, – отмечает управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов. – Важно критически воспринимать подобные сообщения, перепроверять информацию и не торопиться при принятии финансовых решений.

Чтобы минимизировать риск потери хищения средств, важно следовать базовым правилам: не переходить по сомнительным ссылкам, не указывать данные карты, если вы не уверены в легальности сайта, для операций в интернете использовать отдельную карту, на которой не будут храниться основные средства. Также не следует забывать об антивирусном обеспечении.

Популярные материалы

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Темы

Губернатор Павел Малков: Это будет совершенно новое культурное пространство и конференц-холл, которого в регионе просто не было

25 марта в ходе отчета о результатах работы Правительства региона за 2025 год перед депутатами Рязанской областной думы Губернатор Павел Малков доложил о ходе создания в регионе филиала Национального центра «Россия».

Тамбовчанин может получить в Рязанской области 20 лет колонии за наркоторговлю

22-летнего жителя Тамбовской области обвиняют в попытке сбыта килограмма наркотиков. По данным прокуратуры, он также использовал электронные платежи для операций с деньгами. Дело уже передали в суд.

Павел Малков поручил учесть мнение рязанцев при благоустройстве 25 объектов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

На заседании Правительства Рязанской области под руководством губернатора Павла Малкова обсудили ключевые вопросы благоустройства территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Павел Малков: В развитии кардиослужбы Рязанского региона есть важные результаты

В Рязанской области продолжается модернизация кардиологической службы в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и партийного проекта «Здоровое будущее».

Другие материалы автора