Рязанцам напомнили о мошенниках в мессенджерах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

«Выплата готова к отправке. Вам начислено 237 568 рублей. Для получения средств строго следуйте инструкции». Рязанцы все чаще получают подобные сообщения в месседжерах. В них говорится, что некое вознаграждение было переведено на внутренний временный счет, а для подробной информации предлагается перейти по ссылке. Зачастую в адресе есть сходство с названиями реальных финансовых организаций, но сообщения не имеют к ним отношения.

Переход по такой ссылке может закончиться потерей средств сразу по нескольким сценариям. В одном случае это будет фишинговый сайт, на котором автоматически загружается вирусная программа. Также пользователю могут предлагать ввести полные реквизиты карты, от номера до секретного кода с оборотной стороны. Еще один вариант – это сообщения о необходимости оплатить услуги перевода, аренду «временного счета» и т.д. Во всех этих случаях человек не приобретет ожидаемую выплату, а лишится средств. 

Продолжение после рекламы

Согласно «Обзору операций, совершенных без согласия клиентов финансовых организаций за 2020 год» главной угрозой для финансовой кибербезопасности остается социальная инженерия. В 2020 году она стала причиной почти двух третей хищений с карт физических лиц.

Социальная инженерия — это не всегда звонок, преступники могут успешно играть на эмоциях людей и дистанционно: запугивают штрафами или обещают выигрыш, – отмечает управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов. – Важно критически воспринимать подобные сообщения, перепроверять информацию и не торопиться при принятии финансовых решений.

Чтобы минимизировать риск потери хищения средств, важно следовать базовым правилам: не переходить по сомнительным ссылкам, не указывать данные карты, если вы не уверены в легальности сайта, для операций в интернете использовать отдельную карту, на которой не будут храниться основные средства. Также не следует забывать об антивирусном обеспечении.

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

SHOT: Число случаев «попкорновой болезни» в России выросло на 30%

В России за последний год зафиксирован 30-процентный рост заболеваемости среди потребителей электронных сигарет и вейпов. Врачи-пульмонологи отмечают, что основную группу риска составляют подростки и молодые люди в возрасте до 35 лет, у которых диагностируют тяжелые поражения легких — EVALI и облитерирующий бронхиолит.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Статьи по теме