Суббота, 9 августа, 2025
17.5 C
Рязань

По лесному пожару в Рыбновском районе возбудили уголовное дело

Прокуратурой Рыбновского района  проведена проверка причин распространения лесного пожара в районе с.Сельцы.  Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Рязанской области. 

Установлено, что 19 июня в Рыбновском районе произошло возгорание травяной подстилки и поваленных сухостойных деревьев лесного массива, которое в дальнейшем распространилось на лес, граничащий с лесным участком ГКУ РО «Криушинское лесничество», в связи с чем, пожар перекинулся на указанный участок.

В ходе распространения лесного пожара огнём были повреждены лесные насаждения в 24 кварталах  Хворостовского участкового лесничества ГКУ РО «Криушинское лесничество» на общей площади более 600 га.

Как показала проверка, причиной распространения пожара послужило неисполнение требований законодательства в сфере охраны лесов от пожара, обусловленных ненадлежащем исполнением своих должностных обязанностей должностными лицами ГКУ РО «Криушинское лесничество» и ГБУ РО «Пожлес», что повлекло причинение Российской Федерации особо крупного ущерба на сумму почти 180 млн. рублей.

По итогам проверки прокуратура Рыбновского района направила материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.        

По результатам их рассмотрения Рязанским МСО СУ СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч.1.1. ст.293 УК РФ (халатность).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Самые читаемые материалы

Теплоход из Нижнего Новгорода остановился посреди Оки в Рязанской области

Туристам предложили отправиться в один из конечных пунктов — Москву или Нижний Новгород — на автобусах. Другой выход — пересесть на теплоход «Аурум», который следует по этому же маршруту.

Разработан способ для доступа в мобильную сеть в условиях ограничений

Оператор Т2 (ранее Tele2) разработал и протестировал новый способ доступа к мобильному интернету для пользователей в условиях ограничений, связанных с мерами безопасности

Последние новости

Сырский анонсировал «дерзкие операции» против России, эксперт объяснил, где ждать удары

Сообщение Сырского прозвучало вскоре после новостей о возможной встрече Владимира Путина и Дональда Трампа, которая может состояться уже на следующей неделе.

Мёд из разных уголков России представят на празднике «Медуница» в Рязанской области

В 2025 году тема праздника – «Медовая география», специалисты представят монофлорные мёды из различных регионов страны, расскажут о географии мёда, предложат попробовать уникальные меда. Посетители увидят старинные ульи и инструменты пасечников, погрузившись в атмосферу прошлого.

Два человека погибли в ДТП с мотоциклом и электровелосипедом в Москве

По предварительным данным, на Ходынском бульваре, возле дома 4, произошло столкновение мотоцикла и электровелосипеда. После удара мотоцикл врезался в мачту городского освещения.

На трассе Рязань — Ряжск произошло ДТП между двумя автомобилями

Столкнулись два автомобиля Renault и «Лада». Вторая машина получила значительные механические повреждения передней части. О пострадавших не сообщается.

Павел Малков принял участие в фестивале «Битва на Воже»

В рамках празднования очередной годовщины Победы в Битве на Воже прошел военно-исторический фестиваль. Обращаясь к собравшимся, Губернатор Павел Малков, подчеркнул большое значение героических событий, которые произошли в окрестностях в 1378 году.

Ход ремонтных работ оценили в детском саду в Полянах, в школах в поселке Варские и селе Дядьково

В селе Дядьково началось строительство второй очереди школы на 1050 мест. Завершены геодезические работы, подрядчик занимается вертикальной планировкой и снятием плодородного грунта.