1 января 2026 года после продолжительной болезни ушёл из жизни Герой России, лётчик-испытатель Рубен Татевосович Есаян. О смерти выпускника сообщило Сасовское лётное училище.
«Светлая память о Рубене Татевосовиче навсегда останется в сердцах коллег, соратников и друзей. Мы скорбим вместе с вами», — говорится в сообщении.

Есаяну было 79 лет. Он родился в Ереване, в 1968 году закончил Сасовское лётное училище в Рязанской области.
С 1981 по 1984 год служил в Анголе, совершал вылеты в зону боевых действий, был командиром экипажа самолёта Як-40 министра обороны Анголы. В 1983 году самолёт попал под зенитный огонь, начался пожар на борту. Есаян сумел сделать круг и благополучно посадил борт в аэропорту Луанды.
С 1984 года работал лётчиком-испытателем. В 2000-х годах выполнял полёты на Южный полюс и центральные районы Антарктиды, включая уникальную операцию по десантированию с самолёта Ил-76ТД на полярную станцию «Восток» 28 платформ с дизельным топливом (2007).
Звание Героя России Есаяну присвоено 29 мая 2006 года за мужество, героизм и высокий профессионализм, проявленные при испытании авиационной техники.




