Вторник, 15 июля, 2025
20.8 C
Рязань

Дом, который построил Фрэнк. 155 финансовых историй

РИА «7 новостей» и Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО продолжают проект «155 финансовых историй», посвященный 155-летию со дня основания Госбанка на рязанской земле. Самые необычные деньги мира, занятные факты о денежных средствах различных народов, люди, чья жизнь была связана с финансами… Каждую неделю читатели РИА «7 новостей» могут узнавать пять новых историй.

История 151. Дом, который построил Фрэнк

Когда нет денег на строительство, сами деньги становятся наиболее доступным материалом. Это доказал ирландский художник Фрэнк Бакли. Он жил на скромное пособие по безработице, которого едва хватало на пропитание. Машину отобрали за долги, дом заложен из-за неплатежей, жена ушла. Сам Бакли поселился в пустующем офисном здании в Дублине. И сегодня его жилье можно было бы оценить в 1,4 млрд. евро.

Средств на утеплитель и прочие строительные материалы у безработного не было. Тогда Бакли направил необычный запрос в Ирландский банк: он попросил отдать ему банкноты, вышедшие из оборота. Неожиданно для самого художника ему не отказали. Обклеивать купюрами стены он, конечно, не стал: слишком мало толку в деле сохранения тепла. Ирландец измельчил денежные знаки, сформировал из них «кирпичи» и этими блоками выложил пол, стены и перекрытия. Создал даже камин, который никогда не удастся растопить, если только не возникнет идея уничтожить весь необычный «валютный» дом.

Сам Фрэнк Бакли уверяет: его жилье — символ краха экономики, напоминание, что любые деньги мира могут в один момент обесцениться. Сегодня это место стало настоящим арт-пространством, куда приходят поговорить, пожаловаться на безденежье и обсудить, как же непросто жить в мире денег.

Самые читаемые материалы

Град выпал в Рязанской области

В Рязанской области прошел сильнейший ураган. Местами выпал град. Местные жители делятся фотографиями последствий.

Последние новости

Артист с вечеринки Ямаля заявил, что игрок с уважением относился к людям с карликовостью

Ранее Ассоциация людей с ахондроплазией и другими скелетными дисплазиями, сопровождающимися карликовостью, обвинила Ямаля в использовании таких артистов в качестве «экзотического шоу».

В Мордовии трагически погибла мать-героиня, спасая своих детей

В Мордовии погибла 37-летняя мать-героиня Наталья Юдинцева, пытаясь спасти 13-летнюю дочь, тонувшую в реке. Вместе с ней утонула и её 17-летняя дочь, которая тоже бросилась на помощь.

Эксперты рассказали, сколько ЗРК Patriot США реально могут отправить Украине

Оценивать ситуацию нужно, исходя как из заявлений Трампа, так и из логики устройства самой системы Patriot и производственных возможностей США. Какие возможны сценарии?

19-летний рязанец предстанет перед судом за незаконный сбыт наркотиков

По версии следствия, с апреля по май 2025 года 19-летний рязанец в составе группы лиц сбывал наркотики с помощью сайта в интернете на территории Рязанской области. Сотрудники полиции поймали злоумышленника во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В Рязанской области почтили память Героя России Игоря Филькина

Собравшиеся почтили память Героя России минутой молчания и возложили к памятникам цветы, была отслужена панихида. Прошел митинг, на котором шла речь о подвиге Игоря Филькина и значении сохранения памяти о защитниках Отечества для будущих поколений, патриотическом воспитании молодежи.

МЧС предупредило рязанцев о ливнях и граде

На территории Рязани и Рязанской области ночью и до конца суток 15 июля будут грозы, в отдельных районах ливень, град.

Наши города и села становятся лучше и комфортнее — Павел Малков

В 2025 году приведут в порядок правый берег реки Проня в Михайлове, набережную в поселке Шилово. В Елатьме работы пройдут в историческом центре города.