Ровно 10 лет назад на АЭС «Фокусима-1» произошла авария

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ровно 10 лет назад, 12 марта 2011 года на атомной электростанции «Фокусима-1» произошла авария. Это одна из самых масштабных радиационных трагедий в мире.

Все произошло в пятницу, когда в Японии случилось сильнейшее землетрясение и цунами. Вода затопила подвальные помещения станции, где находились распределительные устройства, резервные генераторы и батареи. Из-за этого станция осталась без электричества, что привело к отказу систем аварийного охлаждения.

Из-за нагрева системы началось расплавление ядерного топлива. Спустя какое-то время один за другим последовали взрывы на энергоблоках №1-4. Поэтому в окружающую среду попали радиоактивные элементы. Объем выбросов составил 20% от выбросов в Чернобыле.

Работники станции получили повышенное облучение, однако случаев лучевой болезни зарегистрировано не было. С загрязнённых территорий эвакуировали около 164 тысяч человек. В 2013 году АЭС официально закрыли.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Песков высказался об ответе России на удары по Санкт-Петербургу

Дмитрий Песков заявил, что Москва уже отвечает на действия Киева, а отдельного симметричного ответа ждать не нужно. Пресс-секретарь президента объяснил, каких результатов российская сторона добивается этими ударами.

Вассерман объяснил, почему Россия сдерживается и не бьёт во всю силу в ответ на атаки БПЛА

Атаки беспилотников ставят перед Россией непростой вопрос об ответных действиях. Анатолий Вассерман считает, что демонстративная сдержанность связана не только с военной обстановкой, но и с отношением других государств.

Коц рассказал, как БПЛА ВСУ долетели до Петербурга

По мнению военкора, для пролёта беспилотников через территорию соседних государств не обязательно официально открывать им небо. Достаточно не предпринимать мер, которые могли бы помешать их движению.

Атака БПЛА на Петербург и Ленобласть: что известно

Над Ленинградской областью сбили 126 беспилотников, а в Санкт-Петербурге и нескольких районах региона зафиксировали последствия атаки. Загорелся Петербургский нефтяной терминал, обломки повредили жилые дома и автомобили. Аэропорт Пулково временно ограничил полеты, жертв нет.
Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.
Статьи по теме