Четверг, 22 января, 2026
-15.5 C
Рязань

Ровно три года назад в Кемерове загорелся ТРЦ «Зимняя вишня»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ровно три года назад, 25 марта 2018 года, в Кемерове загорелся торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня». Трагедия унесла жизни множества людей, в том числе детей. Последствия пожара чувствуются до сих пор.

Звонок в МЧС поступил в 16:04 по местному времени. Люди сообщали о возгорании в торговом центре. Позже выяснится, что все началось с детского центра, где была яма с поролоновыми кубиками. Все началось с простого протекания крыши: снег начал таять, а вода попала на провода. В результате произошло возгорание пластиковой люстры. Огонь с нее начал капать прямо в поролоновую яму, а оттуда уже огонь разрастался с небывалой скоростью.

Реклама

Больше всего жертв оказалось в одной из залов кинотеатра. Там показывали мультфильм «Шерлок Гномс». Именно на этот сеанс пришло множество детей. В первый день каникул приехали и ученики из районов, которым выдавали бесплатные билеты. Когда начался пожар, то пожарная сигнализация не сработала, а работники кинотеатра не смогли предупредить посетителей. В результате люди сидели и смотрели фильм, а когда все закончилось, то выбраться было невозможно. Из двух входов валил густой дым, через который было не пробраться. Один человек попытался пройти, однако переступив порог зала, потерял сознание. После на лестнице его нашли спасатели. Пожарные не смогли пробраться внутрь зала, но вытащили на улицу попавшегося им мужчину. В том зале у него остались две дочери.

Многие люди критиковали после действия пожарных. Местные жители уверяли, что дети звали спасателей на помощь, однако те бездействовали. Спустя некоторое время выяснили и другие ужасающие подробности происшествия: во время возгорания во всем торговом центре продолжал гореть свет, а пожарная сигнализация так и не сработала. Позже некоторые люди расскажут, что за несколько месяцев до трагедии в центре срабатывала сигнализация и приходилось эвакуировать людей. К тому же, несколько лет назад «Зимняя вишня» без проблем прошла проверку по соблюдению требований безопасности. Дело в том, что проверяющий даже не посещала центр.

В результате погибли 60 человек, из которых 37 — дети. Многие люди потеряли там своих родителей, детей и близких людей. Некоторые очевидцы рассказывают, что во время пожара дети звонили своим родным и прощались с ними.

28 марта объявили Днем траура на всей территории РФ.

По факту произошедшего возбудили три уголовных дела. В качестве подозреваемых задержали 15 человек, среди которых бывшие руководители регионального МЧС, собственники и управляющие зданием, охранник. Первое уголовное дело должны были рассмотреть в суде именно 25 марта 2021 года. Однако заседание отложили из-за болезни одного из подсудимых.

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Россия вышла из клуба джентльменов, Одесса закрывается

Серия атак по украинской портовой инфраструктуре и торговым судам в Чёрном море привела к заметным перебоям в работе морского экспорта страны. По оценкам профильных отраслевых объединений, последствия ударов уже отражаются на объёмах отгрузки зерна и продукции переработки, а риски для иностранных судовладельцев продолжают расти.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

Тайны первой леди: Как живёт сегодня вдова первого президента России 

Наина Ельцина — не просто супруга первого президента России, а женщина с непростой судьбой и яркой биографией. От переименования в детстве до участия в политической жизни страны, от трёх свадеб до жизни после ухода мужа — рассказываем, как сложилась её судьба и чем она занимается сегодня.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме