Среда, 25 февраля, 2026
-3.1 C
Рязань

Ровно 10 лет назад на АЭС «Фокусима-1» произошла авария

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ровно 10 лет назад, 12 марта 2011 года на атомной электростанции «Фокусима-1» произошла авария. Это одна из самых масштабных радиационных трагедий в мире.

Все произошло в пятницу, когда в Японии случилось сильнейшее землетрясение и цунами. Вода затопила подвальные помещения станции, где находились распределительные устройства, резервные генераторы и батареи. Из-за этого станция осталась без электричества, что привело к отказу систем аварийного охлаждения.

Из-за нагрева системы началось расплавление ядерного топлива. Спустя какое-то время один за другим последовали взрывы на энергоблоках №1-4. Поэтому в окружающую среду попали радиоактивные элементы. Объем выбросов составил 20% от выбросов в Чернобыле.

Работники станции получили повышенное облучение, однако случаев лучевой болезни зарегистрировано не было. С загрязнённых территорий эвакуировали около 164 тысяч человек. В 2013 году АЭС официально закрыли.

Популярные материалы

Жириновский предсказал это 20 лет назад — и в 2026-м всё сбывается одно за другим

Политическое наследие Владимира Жириновского вновь оказалось в центре общественной дискуссии — особенно с учётом событий 2026 года. Лидер ЛДПР называл этот период переломным для глобального миропорядка, и сегодня многие его тезисы примеряют к действительности.

Темы

Мать возила мёртвую дочь в коляске, пока полиция не остановила её на улице

20 февраля патрульные обратили внимание на подозрительное поведение местной жительницы, прогуливавшейся с детской коляской по проспекту Агасиева. При проверке документов полицейские обнаружили в коляске тело двухлетней девочки.

«Искандеры» атаковали авиабазу Канатово, эксперты заявляют о гибели иностранных инструкторов

Вооружённые силы России 23 февраля нанесли ракетный удар по авиабазе Канатово в Кропивницком. По оценкам российских военных экспертов, объект служил перевалочным пунктом для приёма западной военной техники и личного состава иностранных инструкторов.

В ХМАО чиновников выгнали с работы за тайную вечеринку в мэрии

В Пыть-Яхе несколько чиновников социального блока лишились постов из-за...

Другие материалы автора