Воскресенье, 7 декабря, 2025
-0.8 C
Рязань

Ровно 10 лет назад на АЭС «Фокусима-1» произошла авария

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ровно 10 лет назад, 12 марта 2011 года на атомной электростанции «Фокусима-1» произошла авария. Это одна из самых масштабных радиационных трагедий в мире.

Все произошло в пятницу, когда в Японии случилось сильнейшее землетрясение и цунами. Вода затопила подвальные помещения станции, где находились распределительные устройства, резервные генераторы и батареи. Из-за этого станция осталась без электричества, что привело к отказу систем аварийного охлаждения.

Реклама

Из-за нагрева системы началось расплавление ядерного топлива. Спустя какое-то время один за другим последовали взрывы на энергоблоках №1-4. Поэтому в окружающую среду попали радиоактивные элементы. Объем выбросов составил 20% от выбросов в Чернобыле.

Работники станции получили повышенное облучение, однако случаев лучевой болезни зарегистрировано не было. С загрязнённых территорий эвакуировали около 164 тысяч человек. В 2013 году АЭС официально закрыли.

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме