Четверг, 26 февраля, 2026
-1.5 C
Рязань

Ровно 10 лет назад на АЭС «Фокусима-1» произошла авария

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ровно 10 лет назад, 12 марта 2011 года на атомной электростанции «Фокусима-1» произошла авария. Это одна из самых масштабных радиационных трагедий в мире.

Все произошло в пятницу, когда в Японии случилось сильнейшее землетрясение и цунами. Вода затопила подвальные помещения станции, где находились распределительные устройства, резервные генераторы и батареи. Из-за этого станция осталась без электричества, что привело к отказу систем аварийного охлаждения.

Из-за нагрева системы началось расплавление ядерного топлива. Спустя какое-то время один за другим последовали взрывы на энергоблоках №1-4. Поэтому в окружающую среду попали радиоактивные элементы. Объем выбросов составил 20% от выбросов в Чернобыле.

Работники станции получили повышенное облучение, однако случаев лучевой болезни зарегистрировано не было. С загрязнённых территорий эвакуировали около 164 тысяч человек. В 2013 году АЭС официально закрыли.

Популярные материалы

Админ группы об Усольцевых рассказал много интересного

Семья из Красноярского края исчезла в конце сентября прошлого года в районе поселка Кутурчин. Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью приехали туда на отдых, переночевали на туристической базе и утром должны были выехать домой. Нашли только их машину, припаркованную у забора строящегося объекта.

Темы

Подпольщик Лебедев: Массированная атака по Украине продолжается

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил в телеграм-канале о продолжении массированной атаки ВС РФ по территории Украины. Пост он опубликовал у себя в телеграм-канале 26 февраля в 08:24. 

В Госдуме рассказали, на каких направлениях в вузах увеличат бюджетные места

Россия переориентирует систему высшего образования на подготовку кадров для достижения технологического суверенитета. Как рассказала «Абзацу» заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко, в вузах страны значительно увеличится количество бюджетных мест по приоритетным направлениям.

В Свердловской области девочка провела ночь на кладбище, уснув на могиле бабушки 

Девочка рассказала, что вечером пришла на кладбище навестить могилу бабушки. Там она уснула и провела ночь на улице при минусовой температуре. Утром отправилась домой пешком.

В Смоленске ищут девочку, пропавшую во время прогулки с собакой

По данным поисковиков, школьница регулярно выгуливала пса по утрам. Обычно прогулка занимала 15–20 минут. В этот раз спустя примерно 40–50 минут мать девочки начала беспокоиться. Открыв дверь квартиры, женщина увидела на пороге собаку с поводком. Ребёнка рядом не было. Почти сразу она обратилась в полицию.

Другие материалы автора