Россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с кэшбэком. Об этом рассказал заместитель заведующего кафедрой  информационной безопасности МГТУ имени Н.Э. Баумана Анатолий Лебедев РИА «Новости»

Мошенники звонят клиентам банков и сообщают, что те накопили большую сумму по кэшбэку. Жертвам предлагают забрать деньги. 

— Это один из случаев мошенничества, связанный с тем, что номера телефонов и даже паспортные данные многих пользователей ушли в интернет. Мошенники просят сказать СМС-код от банка, чтобы человек оплатил комиссию или что-то еще. В результате они получают возможность оплатить его картой другие операции, — сказал Лебедев.

Реклама

Эксперт отметил, что СМС-код нужен злоумышленникам для авторизации в банке. После этого они смогут снимать деньги с карты жертвы. 

Анатолий Лебедев напомнил, что код и другие персональные данные нельзя сообщать никому.

Популярные материалы

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой — у неё и мужа, режиссёра Дмитрия Клепацкого, родился сын Даниил. В соцсетях Анна поделилась радостью, но поклонники гадают: малыш появился на свет благодаря суррогатной матери, ведь саму актрису никто не видел беременной.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме