Суббота, 26 июля, 2025
24.7 C
Рязань

Россиян предупредили об опасности салата из огурцов и помидоров

Салат из огурцов и помидоров может представлять опасность для здоровья при неправильном хранении, рассказала «Ленте.ру» специалист Роскачества Елена Спеценко.

По ее словам, причина кроется в майонезе, который в жару становится идеальной средой для размножения патогенных микроорганизмов.

«Уже через 30-40 минут нахождения при температуре выше плюс 25 градусов в заправленном салате начинают активно размножаться стафилококки, сальмонеллы и кишечная палочка», — отметила Спеценко.

Прием в пищу такой продукции может привезти к тяжелому отравлению. Наибольшую опасность представляют салаты, купленные в супермаркетах и летних кафе.

Эксперт призвала готовить салат перед приемом пищи и хранить его не более двух часов при комнатной температуре.

Самые читаемые материалы

Суд лишил выплат вдову погибшего на СВО рязанца Георгия Костырко

Бывшую супругу бойца признали недостойной льгот и выплат. Суд установил, что брак был заключён с корыстной целью, а военнослужащий хотел развестись.

Иеромонах Макарий призвал SHAMAN и Мизулину не грешить и покаяться 

Клирик Русской православной церкви иеромонах Макарий назвал отношения SHAMAN и Екатерины Мизулиной смертным грехом. Он осудил публичное сожительство без брака и призвал либо прекратить связь, либо обвенчаться для искупления.

Бабочку-вампира обнаружили в Рязани ученые-экологи

Калиптра, ночная бабочка из семейства Erebidae с причудливым вырезом светло-серых крыльев, давно известна нападениями на человека и животных. Своим твердым, зазубренным на конце хоботком она приспособилась прокалывать плотную кожуру фруктов и кожу млекопитающих, по-вампирски высасывая кровь.

Последние новости

На въезде в Рязани у Дягилевского поста произошло ДТП, образовалась пробка

Около Дягилевского поста ДПС столкнулись автомобили Skoda и BMW. По информации очевидцев, обе машины получили незначительные повреждения. О пострадавших не сообщается.

Девочка-подросток из Рязани одна из первых в России получила лекарство от фенилкетонурии

Фенилкетонурия — наследственное заболевание, при котором нарушается обмен белка в организме. Осложнениями при болезни могут быть неврологические нарушения, нарушения работы органов зрения, слуха и многое другое. Дети с этим заболеванием признаются инвалидами.

Уборочная кампания в Михайловском округе началась с молитвы

Отец Димитрий отслужил молебен о даровании благоприятной погоды, крепких сил и богатого урожая. В своём напутственном слове батюшка подчеркнул, что труд хлебороба — это не только физическая работа, но и дело, требующее мудрости, терпения и упования на Бога.

Рецидивист из Рязани украл у пенсионера деньги

Пенсионер рассказал, что во время посещения рынка по улице Станкозаводской у него из кармана неизвестный пытался вытащить деньги, но мужчина вовремя сориентировался и дал отпор грабителю. Однако молодой человек оказался сильнее и забрал у заявителя деньги. Пенсионер лишился 21 тысячи рублей.

Пять человек утонули в Рязанской области с начала купального сезона

В министерстве напомнили, что купание разрешено только на оборудованных пляжах, при этом необходимо соблюдать все меры безопасности: не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, не оставлять детей на воде без присмотра.