Рослесинфорг: В Рязанской области объём незаконных рубок леса снизился на рекордный 91%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская область показала рекордное сокращение незаконных рубок леса — 91%. Об этом сообщает Рослесинфорг.

В Центральном федеральном округе объём незаконных рубок снизился почти на 15%. Объём нелегально заготовленной древесины в ЦФО в 2022 году составил 12 701 кубометров — на 14,8% ниже прошлогоднего уровня.

Директор филиала Рослесинфорга «Центрлеспроект» Евгений Лялин рассказал, что в 8 регионах Центрального федерального округа дистанционный мониторинг позволил выявить 63 незаконных рубки.

Евгений Лялин: «В 2021 году специалисты обнаружили 88 случаев нелегальной заготовки древесины с общим объёмом почти в 15 тысяч кубов. Средний объём кубатуры на один гектар незаконной рубки снизился более чем на 16% – с 178,6 до 149,8 кубометров»

Исполняющая обязанности директора филиала Рослесинфорга «Мослеспроект» Елена Литвин отметила положительную динамику выявления незаконных рубок по всей стране.

Елена Литвин: «Во многом это заслуга применения в лесной сфере дистанционного мониторинга, который даёт возможность оперативно среагировать на факты нарушений в части лесного законодательства. Увеличение доли непрерывного дистанционного мониторинга позволяет сократить время между началом незаконной рубки и её обнаружением»

За 2022 год в разных регионах ЦФО исследовали свыше 10 млн гектаров. Специалисты Рослесинфорга используют современные средства космической съёмки, по результатам анализа которой оперативно передают информацию о состоянии лесов и хозяйственной деятельности в регионах. Сейчас наблюдению за незаконными рубками уделяется особое внимание. Их объём уменьшается из года в год во многом благодаря дистанционному мониторингу.

С 2013 года Рослесинфоргу удалось обнаружить в России более 16 тысяч незаконных рубок объёмом почти 8,3 млн кубических метров древесины.

Популярные материалы

В Рязани полицейские задержали группу участников криминальной схемы с организацией подставных ДТП

Полицейские в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий установили, что четверо жителей Рязани в возрасте от 20 до 25 лет с апреля 2025 года применяли криминальную схему по завладению денежными средствами страховой компании путем организации подставных дорожно-транспортных происшествий. 

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

Темы

Горячую воду и тепло отключили в нескольких районах Рязани 26 марта

26 марта в Рязани отключили горячую воду и теплоснабжение сразу на нескольких улицах и в двух детских садах. Работы начались утром и продлятся ориентировочно до 16:00.

В Рязани отремонтируют 12 км дорог, общественный транспорт продолжат обновлять

Глава администрации Рязани Борис Ясинский прокомментировал итоги отчета Губернатора Павла Малкова о работе Правительства региона за 2025 год.

Павел Малков объединит исторические памятники Рязани в единый пешеходный маршрут

Особое внимание было уделено формированию маршрута «Рязань пешеходная», который, по мнению главы региона, становится визитной карточкой области.

Губернатор Павел Малков: Это будет совершенно новое культурное пространство и конференц-холл, которого в регионе просто не было

25 марта в ходе отчета о результатах работы Правительства региона за 2025 год перед депутатами Рязанской областной думы Губернатор Павел Малков доложил о ходе создания в регионе филиала Национального центра «Россия».

Тамбовчанин может получить в Рязанской области 20 лет колонии за наркоторговлю

22-летнего жителя Тамбовской области обвиняют в попытке сбыта килограмма наркотиков. По данным прокуратуры, он также использовал электронные платежи для операций с деньгами. Дело уже передали в суд.

Другие материалы автора