Суббота, 12 июля, 2025
20.3 C
Рязань

Рослесхоз прокомментировал риск повторения лета-2010

В 2020 году наблюдается раннее наступление пожароопасного сезона, сообщили «Известиям» в Рослесхозе.

Агентство подготовило долгосрочный прогноз пожарной опасности в лесах на апрель–октябрь 2020 года, в соответствии с которым осложнение ситуации может возникнуть в том числе в Центральном и Приволжском федеральных округах. В 2010 году на их долю пришлось 74 % подземных (торфяных) пожаров от общего количества по России (9,2 тыс. га против 12,5 тыс. га).

Отвечая на вопрос о риске повторения сценария 2010 года, в Рослесхозе сообщили, что из-за погодных аномалий прогнозирование превышения показателей пожарной опасности лесов и торфяников осложнено. Обстановка зависит «от того, насколько осознанно граждане соблюдают правила пожарной безопасности, находясь на природных территориях», а также от оперативности мер по стабилизации, которые принимаются ответственными службами в регионах России, добавили в агентстве. В этом году субъектам на обеспечение пожарной безопасности в лесах было выделено более 6 млрд рублей.

Ранее глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что лето 2020 года в России может стать рекордно жарким. Эксперты уверены, что ситуация с лесными пожарами в этих условиях ухудшится. Более того, можно ожидать повторения лета 2010 года, когда, по официальным данным, пострадало до 2 млн га.

Подробнее читайте в материале «Известий»: Смог в изобилии: повторится ли в России лето-2010

Самые читаемые материалы

Священник объяснил, почему на могиле Романа Старовойта установили крест

Сегодня на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге прошли похороны бывшего министра транспорта РФ Романа Старовойта. Несмотря на то, что причиной смерти стало самоубийство, на его могиле был установлен православный крест.

Российские войска выжгли аэродром с американскими HIMARS

На территории шло обучение, его проводили иностранцы. Они учили управлять беспилотниками самолётного типа. Дроны тоже были на месте

Последние новости

Вероятность возвращения российских футбольных команд на международную арену к концу 2025 года оценивается как высокая — Дюков

Напомним, что в феврале 2022 года Международная федерация футбола (ФИФА) и УЕФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных турнирах из-за ситуации на Украине.

Врачи-онкологи удалили пациенту половину тела из-за рака кожи

В России такую операцию выполняли лишь один раз. В мире известно около 80 подобных случаев, и большинство из них подробно не описаны

В Касимовском округе остановили 14-летнего скутериста

Родителям несовершеннолетних выдано уведомление о недопущении действий создающих условия для совершения административных правонарушений, а также возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ

В Рязанской области прошёл ливень с градом

Отметим, что сегодня весь день в регионе стояла сильная жара. Пока ощутимого похолодания в Рязани не ощущается.