Понедельник, 1 декабря, 2025
3.4 C
Рязань

Родился итальянский певец Тото Кутуньо

Тото Кутуньо родился 7 июля 1943 года в тосканском местечке Фоздиново (Италия), в многодетной семье военного моряка. Его полное имя Сальваторе, но мама в детстве звала его просто – Тото. Вскоре семья переехала в Специю, где и прошло детство мальчика.

Любовь к музыке Тото привил отец, который и сам превосходно играл на трубе. Неудивительно, что уже с семи лет Тото играл на барабанах в группе отца, а вскоре освоил гитару и аккордеон. В 13 лет он одержал свою первую победу на музыкальном поприще – занял третье место на региональном конкурсе аккордеонистов. Кстати, тогда же Кутуньо написал и свою первую песню – «Дорога любви», посвятив ее девушке, в которую был влюблен.

В последующие годы он играл в разных местных музыкальных группах, а в 19 лет, начав играть на фортепиано, увлекся джазом и отправился в длительное турне по Финляндии в составе ансамбля известного джазового музыканта Гуидо Манузарди. Гастроли имели огромный успех, и Кутуньо решил окончательно связать свою жизнь с музыкой.

В 1963 году он создает собственную группу «Toto e Tati» (впоследствии была переименована в «Albatros»), с которой успешно выступает по всей Италии и тогда же начинает сам сочинять музыку. Широкую известность Кутуньо принесло сотрудничество с поэтом-песенником Вито Паллавичини. Первая же их совместная песня – «Индейское лето» – стала хитом и заняла 1 место во французском хит-параде (в исполнении Джо Дассена), а затем и в американском (после того как ее исполнил Фрэнк Синатра).

Вторая песня («Если бы тебя не было») Тото, вновь исполненная Дассеном, тоже стала хитом. В последующие годы Кутуньо написал еще несколько песен для певца, работал он и с другими известными исполнителями: Мирей Матье, Клодом Франсуа, Джонни Холлидеем, Далидой, Адриано Челентано и другими. В том числе мелодии Кутуньо входили в репертуар оркестров под управлением Поля Мориа, Джеймса Ласта, Франка Пурселя.

С 1976 года, продолжая писать для других, Тото решает попробовать свои силы и в качестве певца. На фестивале в Сан-Ремо он занимает 3 место с песней «Volo AZ-504», а на Фестиваль-баре его группа «Albatros» занимает одно из первых мест с песней «Nel cuore, nei sensi». Но вскоре группа распадается, и с 1980 года певец занимается сольной карьерой, причем весьма успешно.

Международную известность ему принесли в том числе и победы на различных международных музыкальных конкурсах, в которых он активно принимал участие в 1980-90-х годах. В 1990 году Тото Кутуньо выиграл конкурс «Евровидение» с песней «Insieme».

Помимо песенного творчества и активных гастролей, Кутуньо в 1998-2000 годах также работал телеведущим на итальянском телевидении. Писал он музыку и для различных кинофильмов.

Сегодня Тото Кутуньо продолжает свою творческую карьеру – он много гастролирует по всему миру, участвует в различных концертах и занимается написанием новых песен. Всего в дискографии певца 18 альбомов.

Источник: https://www.calend.ru/persons/7097/

Другие материалы рубрики

Самые читаемые материалы

Москва готовит кульминацию СВО: инсайдеры предсказали жёсткую развязку и «финальную схватку» с Западом

Инсайдеры уверены: украинский конфликт идёт к крайне жёсткому финалу, а мирные переговоры пока откладываются. Россия планирует закрепиться в ДНР, Киев готовит контрудары и делает ставку на большие геополитические сделки. 

В Госдуме назвали реального кандидата на место президента Украины вместо Зеленского

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный может сменить Владимира Зеленского, считает депутат Госдумы Алексей Чепа. На фоне коррупционных скандалов и отставки Андрея Ермака позиции просроченного президента Украины слабеют. 

Умер актёр Вадим Смирнов — «фактурный бандит» из «Убойной силы» и «Антикиллера»

Умер 53‑летний актер Вадим Смирнов, известный по ролям бандитов и телохранителей вместе с братом-близнецом Дмитрием. Его смерть стала неожиданностью для коллег и зрителей — в сети звучат соболезнования и воспоминания.

Экстрасенс Панина предсказала неожиданный поворот СВО и рассказала, когда ждать финала

Экстрасенс Аделина Панина заявила, что СВО завершится уже к весне и мирные соглашения станут выгодны России. Но до этого Киев устроит ряд опасных провокаций. Вот что она предсказывает о финале конфликта.