Среда, 17 декабря, 2025
1.2 C
Рязань

Родился Джон Рокфеллер

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Американский миллиардер, основатель клана Рокфеллеров Джон Дэвисон Рокфеллер (англ. John Davison Rockefeller) родился 8 июля 1839 года в Ричфорде (США), в семье мелкого торговца. В 14 лет Джон переезжает вместе с родителями в Грелвелд и через два года, бросив школу, начинает работать клерком в небольшой сельскохозяйственной фирме. Вскоре Джон становится партнёром владельцев компании по торговле зерном.

Умный и целеустремлённый молодой человек умело использует свою энергию для достижения поставленных целей. С 1861 по 1865 год, в период гражданской войны, ему удаётся заработать целое состояние, поставляя сельскохозяйственную продукцию в армию. На заработанные деньги Рокфеллер с партнёрами построил нефтеперегонный завод неподалёку от Кливленда.

Реклама

В 1870 году Рокфеллер создаёт знаменитую нефтяную компанию «Стандарт Ойл», которая впоследствии станет первым и крупнейшим трестом Америки. Эта компания контролировала впоследствии 95 % нефтедобычи Америки. В этот период Рокфеллер скупает множество земельных участков и недвижимости, а также нефтяные компании своих конкурентов.

Деятельность «Стандарт Ойл» вызвала общественный протест против монополий и привела к принятию антимонопольного закона Шермана в 1890 году.

- Новости партнёров -

Рокфеллер стал первым человеком в мире, чьё состояние перевалило за миллиард долларов. Бизнесмен активно занимался благотворительностью, основав в 1913 году благотворительный Фонд Рокфеллера.

Скончался Джон Рокфеллер 23 мая 1937 года во Флориде (США), немного не дожив до своего столетнего юбилея.

Источник

Популярные материалы

Цены в России рванут вверх в начале 2026-го, предупредил эксперт

Самый резкий рост цен в России ожидается в первом квартале 2026 года — бизнес заранее включит повышение НДС в стоимость товаров и услуг. Эксперт предупреждает: номинальные +2 п.п. могут обернуться подорожанием до 4%. Вот что известно.

В Госдуме назвали сроки полного запрета YouTube в России

YouTube в России, по словам депутата Андрея Свинцова, могут полностью ограничить. На этом фоне абоненты в Петербурге сообщают, что сервис у некоторых провайдеров не открывается. Что известно.

«Я сам еле говорю»: Лев Лещенко объяснил, что с его здоровьем и уходом со сцены сейчас

Лев Лещенко сообщил, что серьёзно простудился и ему трудно «извлекать звук». На фоне разговоров о завершении карьеры артист снова ответил на слухи и объяснил, почему реже появлялся на мероприятиях.

Новая загадка в деле о пропаже семьи Усольцевых. Зачем Ирина раздевалась в машине?

Ирина Усольцева перед уходом в тайгу переоделась прямо в машине — из спортивного костюма в шорты и тапочки. А накануне семья будто специально «озвучила» маршрут в сторис. Случайность или заранее написанный сценарий?​

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме