Пятница, 9 января, 2026
-2.1 C
Рязань

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» стартовал в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В понедельник, 2 марта, стартовал региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы». Соревнованиях проходят под эгидой международного движения WorldSkills, к которому Рязань присоединилась в 2016 году.

Участие в чемпионате примут более 200 молодых специалистов. Они проявят себя в 30 компетенциях, в том числе в 5 юниорских. Особенностью чемпионата этого года стало то, что в основной программе соревнований заявлены три новые компетенции. Впервые рязанцы будут состязаться в номинациях «Сухое строительство и штукатурные работы», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Интернет-маркетинг». Новые компетенции заявлены и в группе участников-юниоров. Это «Лабораторный медицинский анализ», «Геодезия» и «Инженерный дизайн».

Реклама

На протяжении пяти дней молодёжь будет демонстрировать свои профессиональные навыки, участвовать в совещаниях, дискуссиях, мастер-классах и конференциях.

Поприветствовала участников и экспертов чемпионата первый зампред правительства Рязанской области Анна Рослякова.

– Движение WorldSkills растёт и развивается. В прошлом году наш земляк представлял регион на чемпионате мира и достойно проявил себя. А сегодня мы встречаем гостей из Белоруссии и пятнадцати регионов Российской Федерации. Надеемся, что вы не только получите удовольствие от соревнований, но и увидите наш красивый и гостеприимный рязанский край, – сказала она.

- Новости партнёров -

Также к присутствующим обратился депутат Рязанской областной Думы Сергей Пупков. Он отметил, что чемпионат проходит на девяти площадках, три из которых организованы в районах.

–Каждый участник чемпионата – это человек, который нашёл дело по душе. Дело, которое даст возможность чувствовать себя свободными, будет приносить моральное удовлетворение, поможет содержать семью. Развивайте свои навыки и стремитесь передавать по наследству своё мастерство, – подытожил Пупков.

Популярные материалы

Поиски Усольцевых продолжаются, следователи рассказали, что нашли под землёй 

Семья Усольцевых пропала в Красноярском крае 28 сентября — двое взрослых и пятилетняя девочка отправились в турпоход и не вернулись. Спасатели обследовали пещеры в районе Кутурчинского Белогорья, но следов туристов не нашли. Рассказываем, что известно о ходе расследования.

НАТО замолчало после предложения Путина: согласишься — потеряешь смысл, откажешься — лицо

Путин предложил НАТО договор о взаимном ненападении — и загнал альянс в ловушку: согласие бьёт по его основе, отказ выставляет «нужду во враге». Рассказываем, что именно смутило Запад.

Темы

Статьи по теме