«Пятерочка» и «Перекресток» запустили оплату взглядом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Компания X5 Retail Group, которая управляет сетям «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель», запустила совместно со Сбером и Visa сервис оплаты взглядом. В настоящее время технология работает в тестовом режиме. Об этом сообщает РИА «Новости».

Сервисом могут воспользоваться клиенты Сбера и только на кассах самообслуживания. Новый способ платежа будет доступен к концу марта в 150 супермаркетах «Перекресток». В «Пятерочку» инновация придет в апреле. 

— Чтобы воспользоваться технологией, в мобильном приложении банка необходимо выбрать соответствующий пункт и указать карту, с которой будут списываться средства. В свою очередь для оплаты взглядом на кассах самообслуживания в магазинах Х5 после сканирования товаров нужно выбрать соответствующий режим, на пару секунд снять маску и посмотреть в камеру, — говорится в сообщении. 

В настоящее время оплата с помощью биометрии действует на 350 устройствах. При этом технически к сервису может быть подключена вся сеть, а это более 6 000 устройств. 

— После того, как мы подведем итоги первого пилотного этапа и получим обратную связь от покупателей, то будет решаться дальнейшая судьба данного сервиса. В частности, мы планируем масштабировать технологии во всех регионах, где есть ритейлер, — пояснил главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Российский турист погиб на Филиппинах вместе со спасателем

На филиппинском острове Боракай погибли российский турист и бросившийся его спасать сотрудник пляжа. Тела обнаружили лишь спустя 11 часов после трагедии, пишет SHOT.

Ростех увеличит поставки вакцины против кори, краснухи и паротита на 30%

Первые партии вакцины уже поступают в медицинские учреждения российских регионов. На сегодняшний день отгрузки осуществляются с опережением графика более чем на месяц. В дальнейшем пополнение запасов планируется каждые два месяца. Поставки завершатся в декабре. 

Минобороны РФ рассказало об уничтоженных за ночь дронах ВСУ

В ночь на пятницу, 20 марта, силы ПВО уничтожили над Россией 26 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Об этом говорится в сводке Минобороны РФ.

Другие материалы автора