«Пятерочка» и «Перекресток» запустили оплату взглядом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Компания X5 Retail Group, которая управляет сетям «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель», запустила совместно со Сбером и Visa сервис оплаты взглядом. В настоящее время технология работает в тестовом режиме. Об этом сообщает РИА «Новости».

Сервисом могут воспользоваться клиенты Сбера и только на кассах самообслуживания. Новый способ платежа будет доступен к концу марта в 150 супермаркетах «Перекресток». В «Пятерочку» инновация придет в апреле. 

— Чтобы воспользоваться технологией, в мобильном приложении банка необходимо выбрать соответствующий пункт и указать карту, с которой будут списываться средства. В свою очередь для оплаты взглядом на кассах самообслуживания в магазинах Х5 после сканирования товаров нужно выбрать соответствующий режим, на пару секунд снять маску и посмотреть в камеру, — говорится в сообщении. 

Продолжение после рекламы

В настоящее время оплата с помощью биометрии действует на 350 устройствах. При этом технически к сервису может быть подключена вся сеть, а это более 6 000 устройств. 

— После того, как мы подведем итоги первого пилотного этапа и получим обратную связь от покупателей, то будет решаться дальнейшая судьба данного сервиса. В частности, мы планируем масштабировать технологии во всех регионах, где есть ритейлер, — пояснил главный исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Генерал-полковник Петров найден мёртвым  Москве — «МК»

Станислав Петров считался одним из основателей войск химической защиты в СССР. С 1959 года он служил в профильных подразделениях, а позже занимал руководящие посты.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме