Путешествие в Египет с рубрикой «День шедевра»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рубрике «День шедевра» мы представляем картину художника Мартироса Сарьяна «Феллахская деревня».

Старший научный сотрудник художественного музея Мария Киселёва встретила нас в зале, где представлены работы живописцев начала 20 века. В поисках идеальной красоты и гармоничного бытия многие художники этого периода обращают своё внимание на неиспорченный цивилизацией мир, наполненный естественной простотой.

Реклама

 Для многих из них таким местом является Восток, с присущей ему сложностью культуры.

У Сарьяна тема Востока проходит через всё творчество. «Феллахская деревня» — одно из живописных полотен целой серии работ, которые художник написал, путешествуя по Египту.

Свет в картине, несмотря на наличие теней, достаточно условен. Зато ослепителен контраст горячих и холодных цветов. Предметы, фигурки животных и людей, кажутся какими-то обобщёнными силуэтами. Это не длительное созерцание, а быстрая фиксация яркого и красочного момента.

Картина неизменно привлекает внимание гостей музея. Она излучает невероятное тепло, солнце и радость.

Популярные материалы

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Наводнение в Дагестане побило рекорд 107-летней давности, Махачкала уходит под воду

Махачкала пережила наводнение, которого не было 107 лет. Рухнули мосты, смыло машины, тысячи людей заперты в домах, а десятки тысяч горожан сидят без света. Вот что произошло.

Дождь, снег и перепады температуры: в Рязанской области начинается период неустойчивой погоды

В ближайшие дни над Русской равниной снова усилятся циклонические процессы, что приведет к изменению погоды. Период ясной весны закончился, и обширный пояс высокого давления, простиравшийся от Центральной Атлантики до Северного Китая, разрушился.

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Темы

Статьи по теме