Появилась афиша главных событий Рязанской области на 2020 год

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Календарь событий на 2020 год презентовали в Рязани в среду, 12 февраля. Событие посетили зампред регионального правительства Роман Петряев, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, а также представители малого и среднего бизнеса, заинтересованные в привлечении туристов.

Февраль

Масленичная неделя в Рязани продлится с 24 февраля по 1 марта. В это время рестораны Рязани подготовят авторское меню для гостей города, рязанские музеи – новые экспозиции и интерактивные программы. Главные городские гуляния на Лыбедском бульваре пройдут 29 февраля с 13.00 до 19.00.Уличные гуляния на территории музея-заповедника С.А. Есенина будут идти с 11.00 до 15.00.

Май

«Весна Победы» пройдёт в Рязани с 9 по 11 мая. Центральная площадка – Рязань, здесь пройдут смотр строя и песни «Песня в солдатском строю», парад Победы, реконструкция битвы на Кремлёвском валу, концерт Рязанского губернаторского симфонического оркестра, патриотическая акция «Синий платочек», праздничный концерт и фейрверк.

Июнь

Фестиваль народного творчества «Золотая ладья» пройдёт 6 июня в Касимове. В программе: ярмарка в стиле XIX века, балаганы Петрушки, интерактивные площадки и мастер-классы.

«Музыкальное лето в Константинове» будут проходить еженедельно по субботам на территории музея-заповедника. В программе: музыкальные концерты, представления, мастер-классы на высоком берегу Оки.

Традиционный татарский праздник «Сабантуй» в селе Подлипки Касимовского района назначен на 12 июня. В программе многонационального праздника единения всех народов: русские и татарские песни, весёлые конкурсы и состязания, торговые ряды, татарская и русская национальная кухня.

Фестиваль «Кремлёвские вечера» на территории Рязанского кремля пройдут с 12 по 14 июня. Рязанцев и гостей города ждёт серия концертов классической музыки под открытым небом.

Июль

8 июля в посёлке Ласково Рязанского района пройдёт «День семьи, любви и верности». В программе: чествование лучших семейных пар, концерт музыкальных коллективов.

Историко-патриотический праздник «Старая Рязань» назначен на 11 июля на территории Старой Рязани в Спасском районе. События – прекрасная возможность на один день перенестись в эпоху Древней Руси, погрузиться в атмосферу первой столицы Рязанского княжества – города купцов, ремесленников, оружейников и зодчих.

Самый вкусный праздник Рязанской области – гастрономический фестиваль «Малина» – пройдёт 18 июля в селе Новосёлки Рыбновского района. В программе: угощения из малины, гастрономические мастер-классы, развлекательная программа, концерт.

25 июля в селе Константиново состоится открытие фестиваля «ЕсенинJazz 2020». Этот праздник музыки продолжится в Рязани традиционными летними днями джаза, которые завершатся большим концертом в честь Дня города.

Август

В День воздушно-десантных войск, 2 августа, в Рязани пройдёт концерт с участием курсантов училища ВДВ, а также выступление десантников.

Военно-исторический фестиваль «Битва на Воже» в селе Глебово-Городище Рябовского района назначен на 8 августа. В программе: реконструкция Вожской битвы, конные и пешие состязания, турниры лучников, турнир по историческому фехтованию.

Историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни» пройдёт в Посёлке Прибрежный Шиловского района 15 августа. Событие посвящено памяти русского богатыря Добрыни Никитича Рязаныча Злат Пояс.

Также 15 августа в Скопине отметят День гончара. В программе: мастер-классы по керамике, экскурсии и концерт.

С 19 по 23 августа в Рязани пройдёт III Международный форум древних городов, который объединяет города мира старше 500 лет. В этом году событие посвятят народному искусству – в Рязани своё мастерство представят мастера из разных уголков мира. В программе: международный фестиваль-конкурс «Голоса древних городов», школа древних городов, фестиваль урбанистки и лекторий, концерты национальных и творческих коллективов древних городов мира, костюмированное шествие делегаций.

Также с 19 по 23 августа в городе состоится Международный фестиваль воздухоплавания «Небо России». В программе: спортивные полёты, зрелищные церемонии открытия и закрытия, ночное свечение аэростатов.

Сентябрь

26 сентября в в селе Ласково Рязанского района пройдёт фестиваль «В Рязани – грибы с глазами». В программе: чемпионат по сбору грибов, театрализованное представление, игры и забавы.

Октябрь

Всероссийский есенинский праздник поэзии назначен на 3 октября. В программе: выступления известных поэтов и артистов, интерактивные площадки, ярмарка народных промыслов и ремёсел.

Популярные материалы

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Другие материалы автора