После 5 сентября пенсия некоторых россиян может измениться

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Российских пенсионеров предупредили о важном изменении. Из пенсии тех граждан, у кого изменился статус, вычтут 6 тысяч рублей после 5 сентября.

Размер пенсии снизится уже с текущего месяца у тех пожилых граждан, у которых изменился их трудовой статус некоторое время назад. Подробности рассказала PRIMPRESS пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Размер общей выплаты уменьшится из-за снятия денежной доплаты. Ряд прибавок к пенсии назначается, только если граждане нигде не работают. Как только пенсионер трудоустраивается, его лишают права на такой бонус.

К примеру, это коснётся пенсионеров, ранее работавших в угольной промышленности или лётчиками в гражданской авиации. При наличии спецстажа им каждый месяц доплачивают определённую сумму. Она зависит от стажа и зарплаты человека, а размер доплаты пересматривается ежеквартально.

Анастасия Киреева: «Но получать такие дополнительные деньги могут только неработающие пенсионеры. Всем пенсионерам, которые устроились на работу в августе, с сентября такую доплату снимут. То есть получать меньше они будут уже после 5 сентября»

Если пенсионер перейдёт в статус работающего, из его пенсии вычтут около шести тысяч рублей. К такому важному изменению пожилым гражданам нужно быть готовыми, – отметила специалист.

Популярные материалы

Темы

У Валерии Чекалиной выявили новую опухоль, адвокаты просят дать ей шанс выжить

У Лерчек обнаружили новую опухоль — теперь в мозге. Врачи уже начали лечение, а защита блогерши просит суд приостановить уголовное дело из-за тяжёлого состояния.

Эксперт назвал цель затяжной атаки ВСУ на Московский регион

ВСУ усилили атаки на московском направлении, пытаясь выявить расположение систем ПВО. Военный эксперт Василий Дандыкин считает, что такие действия могут быть связаны с попыткой сорвать переговоры.

ПВО России сбила 145 украинских дронов за девять часов, 46 из них летели на Москву

Российское Минобороны сообщило о перехвате 145 украинских беспилотников за одну ночь. Под удар попали сразу 14 регионов страны, крупнейшая группа дронов двигалась в сторону Москвы.

Другие материалы автора