Пятница, 7 ноября, 2025
9 C
Рязань

Половина малых и средних предприятий могут не выжить в случае локдауна

До половины всех предприятий малого и среднего бизнеса в России могут обанкротиться. Такой негативный сценарий возможен в случае ужесточения ограничений в рамках борьбы сраспространением COVID-19, а также возвращения пропускного режима в Москве ирегионах, спрогнозировали для «Известий» в бизнес-объединениях.

Московские власти рассматривают несколько вариантов ужесточения мер, в числе самых жестоких — возвращение к пропускному режиму, сообщают СМИ. В настоящий момент уже действует требование о переводе 30% офисных сотрудников на дистанционную работу. Также мэр столицы Сергей Собянин рекомендовал с 5 октября отправить на дистанционный режим до 50% сотрудников. Людям старше 65 лет советуют самоизолироваться, школьников и студентов переводят на удаленное обучение.

Столичный сценарий могут использовать местные губернаторы в качестве примера, указал управляющий партнер BMS Group Алексей Матюхов.

— В случае ввода жестких ограничительных мер, таких как пропускная система, до 50% всех компаний малого и среднего бизнеса в России может обанкротиться, — спрогнозировал председатель Бюро по защите прав предпринимателей московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский.

До октября в стране действовал мораторий на банкротство, поэтому сложно оценить, сколько предприятий уже закрылись. Те, кто пережил первую волну, вторую могут не осилить,уточнил он.

Читайте также  Герой России рассказал, из какой страны могли прилететь атаковавшие Волгоград БПЛА

Если же ограничения останутся примерно такими же — не будут вводить пропуска для всех граждан и закрывать общественные места, последствия окажутся менее катастрофичными, считает Алексей Петропольский. Как ранее писали «Известия», бизнес потеряет до 50%выручки.

Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»: Сокрушительный локдаун: бизнес готовится к новым ограничениям.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Рязанский ветеран стал призером международного турнира по плаванию

В Самаре в рамках спортивного форума «Россия — спортивная держава» состоялись первые международные соревнования по плаванию для ветеранов специальной военной операции.