Педиатр рассказала, чем опасен коронавирус для детей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Главный внештатный педиатр комитета здравоохранения Волгоградской области Светлана Емельянова рассказала в беседе с порталом «V1.RU», чем опасен ковид для детей.

По словам доктора, коронавирус за последнее время серьёзно мутировал и сегодня всё чаще диагностируется у детей, в том числе у новорожденных. При этом если прежде он протекал в лёгкой форме и почти бессимптомно, то теперь нередко фиксируются тяжёлые течения болезни. 

«Сегодня у нас в амбулаторном звене, то есть в поликлиниках, наблюдается около двух тысяч детей с установленной коронавирусной инфекцией», — рассказала медик. 

Как отметила Емельянова, для детей большую опасность представляет постковидный синдром. В это время у ребёнка могут возникнуть различные аутоиммунные заболевания: сахарный диабет, красная волчанка, ревматоидный артрит и другие. Также есть риск появления тромбозов. 

Ранее сообщалось, что в Волгоградской области от COVID-19 скончалась 2-летняя девочка, у которой обнаружили двустороннюю пневмонию.

Напомним, в субботу, 23 октября, в России за сутки выявили 37 678 случаев заражения коронавирусом.

Популярные материалы

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Темы

Другие материалы автора