Вторник, 15 июля, 2025
20.8 C
Рязань

Павел Малков: За несколько лет острота проблемы с нехваткой медработников снизится

22 марта на заседании правительства Рязанской области Павел Малков заслушал глав региональных министерств и администраций муниципальных образований по исполнению поручений и работе по обращениям в соцсетях.

По поручению Малкова проведена работа, направленная на обеспечение уверенного приёма сотовой связи в Кадомском районе. Она осуществлялась в рамках программы устранения цифрового неравенства по итогам голосования на портале Госуслуг. Так, в октябре запущена базовая станция сотовой связи в с. Кочемирово, на днях – в с. Кущапино. В 4 квартале текущего года станцию установят в н.п. Енкаево.

«Вопрос важный. Особенно острой эта проблема становится в период паводка, когда нужна оперативность и постоянный контроль обстановки. Во время тушения лесных пожаров плохая связь доставляла немало трудностей», – сказал губернатор и подчеркнул, что работа в этом направлении должна проводиться системно и быть максимально усилена.

В ближайшее время планируется подписание Соглашения между регионом и Минцифры России, которое позволит значительно ускорить работу по обеспечению населенных пунктов с численностью свыше 100 человек устойчивой сотой связью и мобильным доступом к сети Интернет.

В рамках исполнения поручения губернатора из областного бюджета выделены средства на проектно-сметную документацию и проведение капремонта здания детской консультации в Михайлове. В настоящее время ПСД разрабатывается. Капремонт планируется начать в конце апреля. Работы проведут в течение двух месяцев и завершат до 1 июля. Павел Малков поручил замминистра здравоохранения Владимиру Хоминцу держать вопрос на контроле.

Глава региона попросил доложить о ситуации с Исадским ФАПом в Спасском районе. В соцсетях появились опасения по поводу его закрытия из-за отсутствия персонала. Владимир Хоминец сообщил, что фельдшерско-акушерский пункт будет работать, и в 2025 году установят быстровозводимую модульную конструкцию.

По персоналу вопрос решается. Сейчас в РязГМУ в рамках целевого набора от Спасского района проходят обучение 26 студентов. 1 врач-терапевт уже в этом году придет на работу в Кутуковскую врачебную амбулаторию. В медколледже учатся 15 студентов. Три вакансии заведующих ФАПа, в том числе в Исадах, закроют в следующем году.

Павел Малков отметил, что проблема с нехваткой медработников характерна для разных МО. Поэтому целевое обучение существенно наращивается в целом по региону.

«Уверен, в течение нескольких лет острота ситуации существенно снизится», – сказал он.

Губернатор поднял тему проблем с общественным транспортом на Михайловском шоссе, которую обозначили люди. Глава администрации Рязани Елена Сорокина сообщила, что с начала года количество единиц тринадцатого автобуса увеличили до девяти. По мере расширения штата водителей будет организовано больше рейсов. В мае-июне поступят новые автобусы, приобретенные на условиях льготного лизинга, которые, в том числе, выйдут на маршрут №13. Глава региона поддержал это решение и поручил через неделю подготовить и представить конкретные решения в сфере улучшения работы общественного транспорта в целом по областному центру, также запросил полный пакет соответствующей аналитической информации.

Самые читаемые материалы

Град выпал в Рязанской области

В Рязанской области прошел сильнейший ураган. Местами выпал град. Местные жители делятся фотографиями последствий.

Последние новости

Артист с вечеринки Ямаля заявил, что игрок с уважением относился к людям с карликовостью

Ранее Ассоциация людей с ахондроплазией и другими скелетными дисплазиями, сопровождающимися карликовостью, обвинила Ямаля в использовании таких артистов в качестве «экзотического шоу».

В Мордовии трагически погибла мать-героиня, спасая своих детей

В Мордовии погибла 37-летняя мать-героиня Наталья Юдинцева, пытаясь спасти 13-летнюю дочь, тонувшую в реке. Вместе с ней утонула и её 17-летняя дочь, которая тоже бросилась на помощь.

Эксперты рассказали, сколько ЗРК Patriot США реально могут отправить Украине

Оценивать ситуацию нужно, исходя как из заявлений Трампа, так и из логики устройства самой системы Patriot и производственных возможностей США. Какие возможны сценарии?

19-летний рязанец предстанет перед судом за незаконный сбыт наркотиков

По версии следствия, с апреля по май 2025 года 19-летний рязанец в составе группы лиц сбывал наркотики с помощью сайта в интернете на территории Рязанской области. Сотрудники полиции поймали злоумышленника во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В Рязанской области почтили память Героя России Игоря Филькина

Собравшиеся почтили память Героя России минутой молчания и возложили к памятникам цветы, была отслужена панихида. Прошел митинг, на котором шла речь о подвиге Игоря Филькина и значении сохранения памяти о защитниках Отечества для будущих поколений, патриотическом воспитании молодежи.

МЧС предупредило рязанцев о ливнях и граде

На территории Рязани и Рязанской области ночью и до конца суток 15 июля будут грозы, в отдельных районах ливень, град.

Наши города и села становятся лучше и комфортнее — Павел Малков

В 2025 году приведут в порядок правый берег реки Проня в Михайлове, набережную в поселке Шилово. В Елатьме работы пройдут в историческом центре города.