Четверг, 10 июля, 2025
20.5 C
Рязань

Оперативная активность в Рязанской БСМП за год увеличилась на 50%

Оперативная активность в Рязанской БСМП за год увеличилась на 50%, сообщает пресс-служба Минздрава Рязанской области. 

В 2019 году Больница скорой медицинской помощи начала функционировать в новом здании площадью более 62 тысячи кв.м. БСМП – это многопрофильный лечебно-диагностический центр, оказывающий экстренную специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Здесь проходит плановая и экстренная госпитализация по направлениям «сердечно-сосудистая хирургия», «травматология», «ортопедия», «гинекология», «урология», «реконструктивная хирургия» и другие.

Сейчас одновременно в больнице работает 16 операционных, одна из них для малоинвазивных случаев. Ранее здесь задействовалось только 8 операционных. В связи с загруженностью больницы на полную мощность сократились сроки оказания медицинской помощи пациентам. Возможность госпитализации при экстренной хирургической патологии получили и жители ряда районов области, что ранее было недоступно.

Помимо традиционных методов лечения врачи БСМП освоили новые, например, эндоваскулярный гемостаз, то есть малоинвазивный метод остановки кровотечений. Используется в том случае, когда операбельный риск очень высокий. Кроме того, внедрили способ установки стентов при абдоминальном ишемическом синдроме с использованием современного ангиографа.

В БСМП открыт травмцентр первого уровня, где работают профильные подразделения кроме торакальной и челюстно-лицевой хирургии. Функционирует противошоковая палата на этапе приемного отделения. В больнице обеспечена возможность посадки вертолета санитарной авиации для того, чтобы крайне тяжелых пациентов эвакуировать в федеральные центры. Благодаря санитарному борту удалось спасти жизни семи пациентам.

На просторных площадях БСМП размещен городской травмцентр, где ежедневно оказывается медицинская помощь более чем пятидесяти пациентам. «Это всего лишь несколько новаций, которые нам удалось внедрить в работу нашего учреждения благодаря поддержке нашего губернатора Павла Викторовича Малкова и регионального минздрава», — прокомментировал главный врач БСМП, профессор Сергей Тарасенко.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

Последние новости

Спецгостями игры-шоу «Однажды в Рязани на футболе» станут Александр Пташенчук и Михаил Стогниенко

Товарищеский матч между ФК «Альтерон» и ФК «ОКА Молоко» пройдет 11 июля. Посетителей, помимо захватывающей игры, ждет автограф-сессия и фото со звездными гостями.

Более 1,2 млн рублей алиментов выплатят жительнице Рязанской области

В 2023 году необоснованно окончено исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу заявительницы. После вмешательства прокуратуры производство возобновлено, произведён перерасчёт задолженности на сумму более 1,2 млн рублей.

«Оленья луна» взошла над Рязанью

Когда луна становится розовым, красным или оранжевым оттенком, это явление называют «Оленья луна». Название пришло к нам от индейцев.

Деньги на строительство новой скважины в Скопинском районе оперативно поручил выделить Павел Малков

В населенном пункте вышла из строя артезианская скважина, которая не подлежит восстановлению. Без воды остались около 400 домовладений, это порядка 700 жителей.

Более 5 тонн опасной продукции уничтожили в Рязанской области

В первой половине 2025 года сотрудники управления обнаружили у предпринимателей товары без маркировки и с истекшим сроком годности. Документов на данную продукцию у предприятий не было — вся она признана опасной.

Фото молодоженов, сыгравших свадьбу в День семьи, любви и верности, показал Рязанский ЗАГС

Дворец торжеств города Рязани 8 июля, несмотря на будний день, регистрировал браки без остановки. Молодожены предпочли для начала семейной жизни значимый день — День семьи, любви и верности.

Электричество восстановили на 11 улицах Рязани

В городе 9 июля в 16:20 произошло отключение электроэнергии на одиннадцати улицах. Над решением проблемы работали две бригады. В 19:48 электроэнергия всех потребителей была восстановлена.