Четверг, 5 февраля, 2026
-23.4 C
Рязань

Офтальмологи больницы им. Семашко спасли рязанцу зрение

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанские офтальмологи спасли мужчине глаз и зрение.

Врачи больницы вовремя оказали высокотехнологичную помощь пациенту, сохранив ему возможность видеть в будущем. Об этом сообщает минздрав Рязанской области.

Реклама

Вечером 66-летний мужчина обратился в кабинет неотложной офтальмологической помощи. Пациент жаловался на ощущение инородного тела, покраснение и ухудшение зрения. Он объяснил, что косил траву триммером и что-то отскочило ему в глаз.

Мужчине диагностировали проникающее роговичное ранение с внутриглазным инородным телом. Пациенту понадобилась экстренная госпитализация во 2-ое офтальмологическое отделение. Пострадавший глаз видел только направленный на него пучок света.

Лечащий врач пациента Оксана Радова рассказала, что уже ночью вместе с офтальмохирургом Юрием Соколовым пациента прооперировали. Операция длилась около полутора часов.

Оксана Радова: «При таких травмах очень важно время оказания медицинской помощи»

Через 10 дней после консервативного лечения мужчину выписали с остротой предметного зрения 0,3 при коррекции очковой линзой. Через год-два пациенту имплантируют искусственный хрусталик.

В сезон летних покосов травы количество обращений к офтальмологам больницы им. Семашко с травмами глаз увеличивается в несколько раз. Врачи отмечают, что подобные травмы могут привести к полной потере зрения и глаза. Офтальмологи призывают использовать при работе с дачным бензоинструментом, пилами и косами защитные очки или экраны.

Популярные материалы

В центре Рязани сфотографировали редкий залётный вид птиц 

Алёна Фионина, орнитолог, научный сотрудник РГУ имени С.А. Есенина, сделала снимки и подробно рассказала о пернатых гостях, посетивших Рязань. Пост рязанка разместила в своём телеграм-канале «Иду лесом, несу дичь». 

34 градуса мороза зафиксировали в Рязанской области сегодня утром

Рано утром во вторник, 3 февраля, в Рязанской области зафиксировали температуру минус 34 градуса. Такой показатель был в посёлке Сараи, пишет в своём телеграм-канале синоптик Евгений Тишковец. 

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме