Четверг, 19 февраля, 2026
-8.4 C
Рязань

Офтальмологи больницы им. Семашко спасли рязанцу зрение

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанские офтальмологи спасли мужчине глаз и зрение.

Врачи больницы вовремя оказали высокотехнологичную помощь пациенту, сохранив ему возможность видеть в будущем. Об этом сообщает минздрав Рязанской области.

Реклама

Вечером 66-летний мужчина обратился в кабинет неотложной офтальмологической помощи. Пациент жаловался на ощущение инородного тела, покраснение и ухудшение зрения. Он объяснил, что косил траву триммером и что-то отскочило ему в глаз.

Мужчине диагностировали проникающее роговичное ранение с внутриглазным инородным телом. Пациенту понадобилась экстренная госпитализация во 2-ое офтальмологическое отделение. Пострадавший глаз видел только направленный на него пучок света.

Лечащий врач пациента Оксана Радова рассказала, что уже ночью вместе с офтальмохирургом Юрием Соколовым пациента прооперировали. Операция длилась около полутора часов.

Оксана Радова: «При таких травмах очень важно время оказания медицинской помощи»

Через 10 дней после консервативного лечения мужчину выписали с остротой предметного зрения 0,3 при коррекции очковой линзой. Через год-два пациенту имплантируют искусственный хрусталик.

В сезон летних покосов травы количество обращений к офтальмологам больницы им. Семашко с травмами глаз увеличивается в несколько раз. Врачи отмечают, что подобные травмы могут привести к полной потере зрения и глаза. Офтальмологи призывают использовать при работе с дачным бензоинструментом, пилами и косами защитные очки или экраны.

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

В Рязани ограничат движение транспорта для уборки снега

Мэрия просит владельцев по возможности не парковать свои автомобили на обочинах дорог, где проходит общественный транспорт. Это затрудняет движение автобусов и троллейбусов и препятствует работе снегоуборочной техники.

Блокировка Telegram с 1 апреля — шутка или реальность? Готовимся к худшему

1 апреля 2026 года Telegram может исчезнуть из русскоязычного интернета — и это уже не шутка. Пока одни смеются над датой, другие массово скачивают свои файлы из мессенджера, потому что знают: после блокировки доступ к «Избранному» может быть потерян навсегда.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Другие материалы автора