Объем рынка ИИ в России практически достиг 300 млрд рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Объем рынка искусственного интеллекта (ИИ) достиг 291 млрд рублей по оценке НТИ Московского физико-технологического института (МФТИ), которую эксперты привели в своем докладе на эту тему.

Представленная в докладе сумма отличается от той, что ранее огласили в Министерстве цифрового развития, которое, в свою очередь, сообщало о сумме в 2 млрд рублей, спрогнозировав, однако, рост рынка ИИ к 2024 году до 160 млрд.
В МФТИ также заявляют о том, что объемы выручки в сфере ИИ активно увеличиваются — примерно в 10 раз быстрее, чем ВВП. Однако этот рынок недофинансирован государством: поддержка России примерно в 350 раз ниже, чем в Китае.

Результаты исследования института показали, что лидерами роста выручки в сегменте ИИ в 2019 году стали «Яндекс» (18 млрд рублей), «Лаборатория Касперского» (11 млрд) и АО «Инфосистемы Джет» (5 млрд рублей). Отмечается, что оценить рынок по данным прошлого года пока невозможно, так как в публичном доступе информация о выручке появится ближе к маю.
Также авторы доклада отмечают, что на 2020 год Россия не вошла в число стран-лидеров в области искусственного интеллекта и заметно отстает в большинстве направлений. Ключевым фактором, который замедляет его развитие, была названа недоинвестированность отрасли со стороны государства.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Ради искусственного: объем рынка ИИ в России приблизился к 300 млрд рублей

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Рязанский телеканал показал репортаж от дома, в который влетел БПЛА

Рязанцы сделали недалеко от дома своеобразный мемориал, куда люди приносят цветы и игрушки. Вчера это место посетили губернатор Рязанской области Павел Малков и глава администрации Рязани Борис Ясинский.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Темы

Статьи по теме