Нужен консенсус между зоозащитниками, приютами и надзорными органами – Дмитрий Филиппов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

7 апреля в Рязани состоялся публичный отчёт заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Филиппова и руководителей направлений, которые он курирует.

Одной из тем для обсуждения стала реализация нового закона о бездомных животных на территории региона. Поступили чиновникам вопросы и о состоянии приюта для собак в Сасовском районе. Заинтересованность выразили не только рязанцы, но и губернатор Николай Любимов.

О новых нормах закона рассказала руководитель ГУ ветеринарии Рязанской области Людмила Гаврикова. Кроме того, она сообщила, что в сасовском приюте началась проверка, пока она не завершена. Результаты её специалисты огласят позже. По факту выявленных нарушений они проведут детальный анализ.

По словам зампреда правительства региона Дмитрия Филиппова, сейчас решается вопрос организации по всем нормам законодательства приюта для бездомных животных в городе Рязани.

В областном центре будут действовать два приюта, в которых, мы надеемся, удастся разместить две тысячи собак, запланированных к отлову, – сказал он. – Основная ответственность, считаю, должна лежать на владельце домашнего животного, которое по разным причинам становится бездомным. Сейчас же закон возлагает эту ответственность на государственные органы. На содержание животных требуются немалые деньги. Мы в любом случае будем работать с этим и направили соответствующие предложения. Нужен консенсус между зоозащитниками, действующими приютами для бездомных животных и надзорными органами.

Отвечая на вопрос главы региона о работе ГУ ветеринарии в период пандемии, Людмила Гаврикова отметила, что противоэпизоотические мероприятия были выполнены в полном объёме. Ветинспекция оказывала помощь в дезинфекции детских площадок, остановок, территорий ярмарок выходного дня.

Популярные материалы

Спустя полгода появился свидетель, проходивший маршрут перед семьей Усольцевых

Турист из Красноярска заявил, что в день исчезновения семьи Усольцевых видел уезжавшую из Кутурчина иномарку. Свидетель рассказал о своих наблюдениях спустя несколько месяцев после событий. Его слова могут помочь восстановить картину того дня.

Нас усыпили — и ударили: кто виноват в рекордной атаке на Краснодарский край

Тридцать часов. Столько длился режим опасности в Краснодарском крае после атаки украинских беспилотников на Черноморское побережье — от Сочи до Новороссийска. Рекорд, которым никто не гордится. Военный эксперт, заслуженный лётчик генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал «МК», кто стоит за этими ударами, зачем Британии и Франции русский берег — и почему нам «ещё вчера надо было» думать о трёхмиллионной армии.

Темы

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

В Рязани за два часа восстановили подачу электричества на двух улицах

В среду, 11 марта, в Рязани около 6 часов утра из-за повреждения кабельной линии 10 кВ произошло отключение электроэнергии потребителей по улице Кальная и Касимовскому шоссе. Об этом сообщили в АО «РГРЭС. 

Другие материалы автора