Суббота, 8 ноября, 2025
11.2 C
Рязань

Рязанцы посетили «Школу потребителей»

В четверг, 14 ноября, рязанцы приняли участие в работе «Школы потребителей», организатором которой выступило министерство промышленности и экономического развития региона. Мероприятие приурочили к Всемирной неделе качества и международному празднику – Дню качества.

Участие в работе «Школы потребителей» в ТЦ «Полетаевский-2» приняли студенты-товароведы и жители Рязани, которые захотели получить подробные инструкции по выбору бытовой техники. Для них был организован мастер-класс, посвящённый вопросам приобретения технически сложных товаров.

На сегодняшний день в магазинах электроники представлен широкий выбор товаров различных марок. Зачастую гражданам сложно сделать выбор в пользу того или иного прибора. Касается это и сложной домашней техники. Например, к ней можно отнести стиральную машину или холодильник.

Сотрудники министерства, представители специализированных торговых сетей и сотрудники Роспотребнадзора рассказали рязанцам, на что стоит обратить внимание при покупке технически сложных товаров. Кроме того, участникам мастер-класса были даны инструкции, как не переплатить при совершении сделки за ненужные функции и увеличить срок службы бытового прибора.

– На сегодняшний день каждому из нас необходимо разбираться во всем разнообразии продовольственных и непродовольственных товаров, которыми заполнены прилавки магазинов. Такие мероприятия учат нас совершать выгодные, качественные и безопасные покупки, – отметила представитель минпромторга Рязанской области Ольга Огаркова. – Мы рассказываем покупателям не только о том, как приобрести хороший товар, но и о возможных рисках, с которыми сталкиваются потребители в ходе совершения сделки. Зачастую знание своих прав помогает покупателю добиться справедливости.

Читайте также  Ключевая дорога Кораблинского округа модернизируется в рамках нацпроекта

Самые читаемые материалы

Рязаньстат назвал среднюю и реальную зарплату в Рязанской области

Самые высокие зарплаты на крупных и средних предприятиях региона зафиксированы в Рыбновском районе – 93,8 тыс. рублей, Старожиловском районе – 86,0 тыс. рублей, Пителинском районе – 83,5 тыс. рублей.

Последние новости

Уроженцы Средней Азии сражаются на СВО за свою вторую Родину

Героизм — это более глубокое и многогранное понятие. Для народов Средней Азии он всегда был тесно связан с их уникальной культурой, жизненной философией и безграничной преданностью родной земле.

Рязанские полицейские депортировали из России 6 иностранцев, совершивших преступления

Пятеро уроженцев стран Средней Азии и один гражданин Восточной Европы были приговорены к различным срокам наказания за грабежи, разбои, кражи, незаконный оборот средств и преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.