Суббота, 29 ноября, 2025
0.2 C
Рязань

Наталья Касперская рассказала о важности импортозамещения в сфере IT

Россия не сможет уйти от повторения чужого опыта в развитии информационных технологий, однако это не помешает использовать свои программные продукты.

Об этом в интервью «Известиям» заявила президент группы компаний InfoWatch, предправления ассоциации «Отечественный софт» Наталья Касперская. По ее словам, «любую современную технологию можно отключить дистанционно, и если мы в этот момент не будем иметь никакой альтернативы, то окажемся в критической ситуации».

«Закон, который прозван журналистами «законом о суверенном интернете», на самом деле подразумевает не отключение России от интернета, а обеспечение работоспособности Рунета в случае его отключения извне. И нам приходится думать об этих угрозах — прибегать к решительным мерам нас, к сожалению, вынуждают наши «геополитические партнеры», — сказала Касперская.

В этой связи эксперт указала на необходимость следовать линии импортозамещения, а также отметила, что «особенно значимые подвижки мы видим в тех госкомпаниях, которые попали под санкции: там доля российского ПО в среднем составляет около 40% и продолжает расти».

«Если уж мы взялись за импортозамещение, то надо заниматься совершенствованием и развитием собственных продуктов, а не переклеиванием ярлыков на иностранные», — подчеркнула Касперская.

Читайте также  В Петербурге школьница убила мать, не дававшую ей сидеть в соцсетях — SHOT

Подробнее — в интервью «Известиям»: «Любую технологию можно отключить дистанционно»

Другие материалы рубрики

Самые читаемые материалы

Жуткий взрыв и «тот самый сухогруз»: что могли накрыть «Герани» ночью

Ночной удар по порту Одессы вызвал массу вопросов: источники утверждают, что «Герани» могли накрыть сухогруз с оружием НАТО. Параллельно авиация и ракеты работали по аэродрому под Буялыком, бункерам под Запорожьем и объектам ВСУ в нескольких городах. 

Учёный выдвинул неожиданную версию исчезновения семьи Усольцевых, и она очень похожа на правду

Семейная прогулка, на которую отправились супруги Усольцевы с пятилетней дочерью, выглядела безопасной: короткий маршрут, тёплая погода, маркированные тропы. Родители были уверены, что никакой опасности нет