Пятница, 19 сентября, 2025
14.7 C
Рязань

На совете князей в Любече узаконено разделение Руси на удельные княжества

1097 год был знаменательным для русской истории. События 1096 года, когда половецкий хан Боняк разорил окрестности Киева, убедили Ярославовичей в необходимости съехаться и урядиться. Местом съезда избрали Любеч, стоявший на стыке киевских, черниговских и смоленских земель.

19 октября 1097 года по подъемному мосту в Любеч въехали Владимир Мономах, Святополк II, Давид Игоревич, их двоюродный брат Васильке Ростиславович и Олег и Давыд Святославовичи. То были внуки Ярослава Мудрого. В их руках были целостность и благоденствие Руси.

На съезде в Любече были произнесены прочувствованные речи о строении мира и о том, «почто губим Русскую землю», а половцы «землю нашю несуть роздно».

Решили Ярославовичи, что каждый держит отчую землю. Святополк II сидит в Киеве, на столе отца Изяслава. Владимир II держит удел отца Всеволода. А Олег, Давид и Ярослав Святославовичи сидят по городам, ранее принадлежавшим Святославу Ярославовичу. Давид Игоревич должен был сидеть во Владимире Волынском. А два Ростиславовича – Володарь и Василько – удержали Перемышль и Теребовль. Князья целовали крест и, расходясь, заявили «да аще отселе кто на кого встанеть, то на того будемъ вей и честьный крсть».

Но к великой печали Руси намерения Ярославовичей не всегда соответствовали их делам. А чем более множилось племя Ярославовичей, тем более мельчали не только уделы, но и дела князей.

Источник

Самые читаемые материалы

«Новая Ванга», предсказавшая покушение на Трампа, назвала сроки окончания СВО

Мировую известность провидица получила после прогноза о Дональде Трампе. В конце 2023 года она заявила, что на бывшего президента будет совершено покушение, но он останется жив.

Лавров сделал четыре сенсационных заявления о судьбе Украины

На встрече с зарубежными послами глава МИД РФ Сергей Лавров поделился видением ситуации вокруг Украины, а также рассказал о дальнейших шагах России в отношениях с США и Европой.

Последние новости

Начальник УГИБДД Рязанской области обратился к водителям

Госавтоинспекция призывает общественность поддержать идею трезвого вождения и обращается к жителям и гостям Рязанской области с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем.

«Большой куш. Бангкок»: победителя проекта определит случай

За победу сражаются три пары: Анатолий Цой и Кайя, Женя Искандарова и Дмитрий Кожома, а также «богатыри» — Василий Пельмень и Кирилл Сарычев. Финалистов ждут два последних и самых трудных испытания.

В новом учебном году РНПК открыла «Роснефть-класс» для девятиклассников

По окончании обучения они смогут выбрать: поступить в профильный колледж или продолжить обучение в 10–11 «Роснефть-классе», а затем — в профильном вузе.

В Рязани изменится движение транспорта из-за «Кросса нации»

В связи с проведением Всероссийского забега «Кросс нации» в Рязани временно изменится схема движения общественного транспорта. Ограничения будут действовать 20 сентября с 11:50 до 13:00.