Московские археологи нашли в Смоленске самую древнюю центральную улицу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Смоленске нашли дорогу, которой тысяча лет. Все это время она находилась в центре города, но пряталась под современным покрытием, сообщает ГТРК «Смоленск». 

Специалисты утверждают, что по этой дороге не только ходили местные жители, но и ездили иноземные обозы. Вместо современного асфальта раньше укладывали толстые бревна. Со временем от старой дороги почти ничего не осталось, однако археологи смогли узнать в этой простой конструкции старинный памятник. 

— Из-за такой конструкции дорожного мощения путников сильно трясло, но она встречалось не только в Смоленске, но и в других древнерусских городах. На эти толстые бревна клали настил из толстых досок, по которым и передвигались люди, — рассказывает руководитель Смоленской экспедиции Института археологии РАН (Москва) Николай Кренке. 

Археолог предположил, что это может быть Большой Проезжей улицей, одной из основных в Смоленске. По словам Кренке, возможно, это самая главная и длинная дорога, которая пересекала весь город. 

— Предположительно, улица начиналась у Пятницкого ручья и вела к Рачевке. Ширина дороги составляет четыре метра. По обеим сторонам – заборы усадеб смолян, — комментирует специалист. 

Ученые предполагают, что находка может принадлежать XI веку. замруководителя экспедии Иван Ершов рассказал, что помимо самой дороги, археологи обнаружили и принадлежности вооруженного всадника. 

— Можно гипотетически предположить, что здесь у выезда из города начала XI  века стояла стража у ворот. По этой дороге смоляне ездили в течение полувека, а когда недалеко была построена церковь, Большая Проезжая изменила свой маршрут, — отметил Ершов. 

Эту находку археологи пытались обнаружить долгое время, а спустя 70 лет дорога сама себя показала.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Раскрыта первая просьба выжившей студентки после удара по колледжу в Старобельске

По последним данным, в результате удара по учебному корпусу и общежитию Старобельского профессионального колледжа погибли 10 человек, 38 пострадали, ещё 11 студентов числятся пропавшими без вести. Спасательные работы на месте трагедии продолжаются.

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме