Наставление православным рязанцам в Вербное воскресенье дал Митрополит Марк

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Православные рязанцы 13 апреля отметили великий праздник – торжественный Вход Господа и Спасителя Иисуса Христа в Иерусалим, который произошел 2000 лет назад. Прихожане рязанского Входоиерусалимского храма вновь встретили престольный праздник на Божественной литургии, которую совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Об этом сообщает Рязанская епархия. 

Незадолго до входа Господа в Иерусалим Спаситель совершил великое знамение – воскресил умершего, который уже 4 дня находился в плену у смерти. Это событие произвело настолько сильное впечатление на современников Христа, что тысячи людей встречали Его, когда Он входил в Иерусалим.

«Его встречали не просто как великого пророка, славного человека и чудотворца, но как Мессию и Царя, будущего освободителя Израиля. Правда, современники Христа вкладывали в понятия «царь» и «мессия» совсем другое содержание – они воспринимали Христа как будущего освободителя народа Израиля от иноземной римской оккупации. Конечно, эта вера была слабой, непрочной, по слову Господа – несовершенной. Такая вера основывается на чудесах и знамениях, и она порой разрушается, так что люди вновь ее теряют», — рассказал митрополит Марк.

Реклама

Владыка отметил, что Христос – это Победитель, и всегда надо стараться быть там, где победа, причем не временная, но вечная, затрагивающая само существо бытия нашего мира и каждого человека. Речь идет о победе над смертью, об искуплении человечества Кровью Сына Божия, о заключении Нового Завета. В эти дни верующие стремятся быть в храмах, чтобы встать под знамена Победителя, сказать Христу: «Мы, Господи, грешные и немощные, но мы Твои чада, и мы вместе с Тобой.

«Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, воскликнуть Христу «Осанна», принести Ему сегодня ветви верб, и чтобы это наше желание сохранялось не какое-то краткое время, но на протяжении всего нашего земного бытия», — дал наставление владыка.

Популярные материалы

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Дождь, снег и перепады температуры: в Рязанской области начинается период неустойчивой погоды

В ближайшие дни над Русской равниной снова усилятся циклонические процессы, что приведет к изменению погоды. Период ясной весны закончился, и обширный пояс высокого давления, простиравшийся от Центральной Атлантики до Северного Китая, разрушился.

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Темы

В Рязани нашли пропавшего ребёнка

Ребёнок ушёл из дома вечером и не вернулся. Родственники, надеясь на его скорое возвращение, потратили драгоценное время на самостоятельные поиски.

Продавец мебельного магазина в Сасово украла 2 371 000 для ставок на спорт

Руководитель торговой точки обратился в межмуниципальный отдел МВД России «Сасовский» и сообщил о пропаже значительной суммы денег. В ходе ревизии выяснилось, что из кассы исчезли 2 миллиона 371 тысяча рублей.

В РПЦ объяснили, можно ли пить алкоголь во время поста

В период Великого поста священнослужители рекомендуют верующим отказаться от мяса, яиц, молочных продуктов и, за исключением некоторых дней, от рыбы.

Статьи по теме