Минпросвещения займется переформатированием российских колледжей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Со следующего года российские колледжи могут переформатировать — на их основе планируют разработать многофункциональные учреждения среднего профессионального образования (СПО), которые будут разделены на несколько видов в зависимости от потребностей конкретного региона.

Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Министерства просвещения. В результате анализа эффективных практик развития многофункциональных образовательных организаций, проведенного в 2019 году, Минпросвещения определило три модели таких колледжей — комплексную, распределенную и ресурсно-отраслевую.

Комплексная модель направлена на реализацию широкого спектра профилей образовательных программ, которые охватят большинство профессий, востребованных в регионе. Распределительная модель будет привлекать сторонние организации и компании по необходимому направлению для региона или городского образования, что предполагает партнерские отношения с другими колледжами.

Ресурсно-отраслевая модель обеспечит подготовку кадров для крупных работодателей и предприятий с гарантированным рабочим местом после окончания обучения. Концепцию переформатирования подготовят уже летом. После обсуждения с экспертным сообществом рекомендации направят в органы исполнительной власти, отвечающие за развитие среднего профессионального образования.

Подробнее — в материале «Известий»: Мастера своего села: колледжи переформатируют под нужды регионов

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Семейная тайна и череда смертей ждёт зрителей ТНТ в новом выпуске «Битвы экстрасенсов» 

21 марта в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Новой Битвы экстрасенсов»: четверо братьев и сестра назвали первенцев именем отца, а их сыновья стали уходить из жизни один за другим при загадочных обстоятельствах.

Темы

Другие материалы автора