Механизм ученического договора с будущими работодателями может появиться в России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Президент Владимир Путин предложил создать механизм ученического договора, при котором работодатель оплачивает учёбу учащихся, а по её завершении гарантирует трудоустройство. Об этом глава государства заявил на ПМЭФ-23.

Президент попросил правительство подготовить соответствующие предложения.

Владимир Путин: «Смысл в том, что работодатель за свой счёт отправляет сотрудника учиться, повышать квалификацию, а работник в свою очередь получает гарантию трудоустройства на более квалифицированное рабочее место»

Продолжение после рекламы

Стимулировать бизнес к использованию такого механизма нужно при поддержке государства, – отметил президент.

Высшие и средние специальные учебные заведение должны быть более ориентированы на результат, то есть на успешное трудоустройство выпускников, – заявил Владимир Путин. Глава государства поручил установить для учебных заведений специальные ключевые показатели эффективности, главный из которых – качество занятости выпускников. На основе такого подхода Владимир Путин предложил сформировать рейтинги учебных заведений профессионального образования.

Кроме того, Владимир Путин предложил каждый год готовить 5-летний прогноз потребности в кадрах на уровне всей экономики, чтобы максимально гибко учитывать меняющиеся тренды, новые запросы рынка труда и приоритеты в развитии отраслей экономики.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

Генерал-полковник Петров найден мёртвым  Москве — «МК»

Станислав Петров считался одним из основателей войск химической защиты в СССР. С 1959 года он служил в профильных подразделениях, а позже занимал руководящие посты.

Путин объявил перемирие 8–9 мая, Минобороны предупредило Киев об ударе в центр города в случае провокации

Россия объявила перемирие 8–9 мая в честь 81-й годовщины Победы. Но если Киев попытается атаковать Москву в праздничные дни, ответом станет массированный ракетный удар по центру украинской столицы. Гражданским и дипломатам рекомендовано покинуть город.

Темы

Влияние алкоголя на иммунную систему

Избыток алкоголя делает организм легкой мишенью для атак патогенов. Алкоголь подавляет иммунную систему как в ее врожденных, так и в приобретенных компонентах.

Статьи по теме