Массовое убийство в Лас-Вегасе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Массовое убийство в Лас-Вегасе было совершено 1 октября 2017 года Стивеном Пэддоком. Он обстрелял с 32-го этажа гостинично-развлекательного комплекса Мандалай-Бэй на бульваре Лас-Вегас-Стрип в Лас-Вегасе гостей фестиваля кантри-музыки «Route 91», который проводили на открытой концертной площадке. Убийство в Лас-Вегасе стало самым массовым в истории Соединенных Штатов c момента событий 11 сентября 2001 года.

Стрелок Стивен Пэддок заселился в номер люкс 32135 отеля Мандалай-Бэй 28 сентября 2017 года. Мужчина сумел пронести в комнату большой арсенал оружия. При этом работники гостиницы не заметили подозрительных вещей во время уборки номера, в котором жил Пэддок. Вечером 1 октября на фестивальной площади напротив окон номера Пэддока начался концерт. При появлении на сцене исполнителя кантри-музыки Джейсона Олдина, Стивен Пэддок начал стрелять по толпе посетителей фестиваля (22:05). Спустя десять минут стрелок прекратил бойню. К 23:20 сотрудники спецназа SWAT проникли внутрь номера, из которого стрелял Пэддок. Он был найден мертвым. Стрельба велась с расстояния примерно 300-350 метров.

При осмотре номера Пэддока были обнаружены 23 единицы оружия. Еще 19 единиц оружия нашли у него дома. Установлено, что в комнату отеля мужчина сумел пронести 21 чемодан с оружием и боеприпасами. В арсенал стрелка входили полуавтоматические винтовки Colt AR-15 и её версии (FN-15, DDM4), автомат Калашникова (калибров 5,56-7,62 мм), заранее подготовленные магазины. Кроме того, на 12 винтовок Пэддок поставил специальный приклад, легально продающийся в США, чтобы вести автоматический огонь. Хотя Пэддок покупал оружие в течение продолжительного времени, усиленно покупать оружие он стал в течение последнего года — за 13 месяцев он купил 33 единицы. Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ и представители магазинов, где он закупал оружие, подтвердили, что Пэддок владел оружием легально.

Шериф округа Кларк Джо Ломбардо сообщил, что на массовом мероприятии было примерно 22 тысячи человек. 58 человек застрелил Пэддок. Еще свыше 700 получили ранения. 14 потерпевших были в критическом состоянии.

Источник

Популярные материалы

Трамп не простит Зеленскому выходку его жены, считает экс-советник президента Украины

Елена Зеленская поблагодарила США, обратившись к пустому креслу Мелании Трамп. Жест заметили не все, но он уже вызвал резкую реакцию. Бывший советник Кучмы увидел в этом намек на неуважение.

В Госдуме предложили повысить МРОТ до 60 000 рублей

Миронов отметил, что текущий МРОТ в 27 тысяч рублей недостаточен для нормального существования из-за высоких расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и продукты питания.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Лебедев рассказал, что разрушила Россия в Украине и почему это не случайные цели

Ночью 24 марта Россия нанесла масштабный удар по Украине — около 38 ракет поразили промышленные объекты, железнодорожные узлы и энергетическую инфраструктуру сразу в нескольких регионах. Подробности сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Темы

Экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь вышел на свободу из колонии

Олег Митволь, бывший заместитель главы Росприроднадзора, вышел на свободу после отбытия срока за хищения при строительстве метро в Красноярске. Освобождённый намерен добиться пересмотра своего дела.

Другие материалы автора